На каком языке общались карфагеняне?
Вроде как Берберы наследники, Но Карфаген основали Филистимляне из Финикии. Финикийцы это предки Ливанских Арабов или Новоассирийцы?
Пунический язык (Карфагенский язык) — диалект финикийско-еврейского языка, существовавшего в Карфагене.
В Карфагене существовал тот же самый алфавит из тех же 22 букв, который был в Эрец-Исраэль. В нём не было гласных.
Язык Карфагена обычно называют пуническим, а под собственно финикийским подразумевают язык Тира и Сидона. До наших дней сохранилось относительно большое количество коротких финикийских надписей, которые, к сожалению, довольно однообразны, а также отдельные глоссы и даже целые фразы в греческих и римских текстах. На основании этих данных можно сделать вывод о чрезвычайной близости финикийского ивриту, но составить полноценное описание языка не получается.