Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Выгорают ли тэны в тепловентиляторах (начинают хуже греть) ?

Николай Драч Ученик (247), закрыт 7 лет назад
У меня несколько тепловентиляторов в гараже. Складывается впечатление, что они работают (греют) хорошо только год - два, а потом как бы нагрев ухудшается. Тепловентиляторы (3 штуки разных фирм) по 3 (три киловатта каждый ) с 3-х позиционными переключателями и термодатчиками . Каждый новый покупал, когда казаться начинало, что греет плохо старый . Сразу оговорюсь, что прозвон тестером говорит, что тэны НЕ сгоревшие ни один - все целы - а тепла как бы меньше. В инете ответа не нашел.
Лучший ответ
Doc Johnson Высший разум (169874) 7 лет назад
не должны... если бы от нагрева на них образовывался слой окалины, и уменьшался диаметр спирали, и соответственно, увеличивалось сопротивление, тогда да, но сомневаюсь, что они обгорают.
более вероятен вариант, что ухудшается контакт из-за пыли.
звонить спирали надо мультимером, смотреть сопротивление новых и после определенного периода эксплуатации.
причем как сами спирали прозванивать, так и всю цепь в выключателями...
Николай ДрачУченик (247) 7 лет назад
Проблема в том, что не спирали стоят в вентиляторе, но ТЭН (трубчатый электронагреватель ) и на них ни пыли, ни нагара. Для того что бы прозванивать каждый и снимать все показатели - прибор надо разобрать... а вот это хочется делать ТОЛЬКО если есть уверенность в неоходимости замены - замкнутый круг...
Doc Johnson Высший разум (169874) нда... к тому же ТЭН - предмет темный и малоизученный (в смысле неразборный) можно было бы проводить замеры мультимером на вилке (сколько Ом на новом и после эксплуатации) или ваттметром... а в гараже точно нет падения напряжения?