От колыбели до сада

Почему раньше девочки носили такие короткие платья, что было видно трусы? в чем прикол +

Все просто и примитивно - это был СССР с тотальным дефицитом всего. Ткань была в жутком дефиците. Поэтому отечественная промышленность экономя ткани шила заведомо короткие вещи.
Детская одежда была в дефиците. Купить платье по росту было трудно. Дети достаточно быстро росли, и быстро вырастали из своих платьев. А новое купить - проблема, ибо можно было обойти 10 магазинов (в крупном городе) и не найти ничего. А в мелком городе и магазина с детскими товарами могло не быть.
Швейные машины купить было сложно. Они были жутким дефицитом. Иглы для швейных машин были еще большим дефицитом, их можно было купить только в очень крупных городах - Москва, Ленинград.
В общем, это бы советский союз с тотальным дефицитом. Вот, и ходили дети сверкая трусами. А летом, только в трусах, ибо больше на них одеть было нечего.

Это еще ладно. А то и десятиклассницы в таких платьицах ходили. А потом удивлялись, откуда всякие чикатилы берутся.

это да, и мне приходили в голову такие мысли)

дефицит на ткань было