что происходит? помогите пожалуйста

Маша Абрамова Ученик (213), на голосовании 7 лет назад
Я мама двух дочек: старшей почти 4 года, а младшей 10 месяцев. Переодически старшая девочка орет по ночам, в комнате просто находится не выносимо. Я всеми способами пытаюсь её успокоить, беру на руки, кладу с собой, приношу пить... Итогом всегда -просыпается вся семья. За ночь бывает 2-3 раза. Невролог посоветовала попить пантокальцин, подавать валерьянку и пустырник. Знали бы вы наш режим-телевизор не смотрим, выезды каждую неделю, эмоции только положительные. Мы даже ругаемся с мужем в Вайбере. Я просто истощена психически и чую уже и физически. Мне её жалко, она кричит и не понимает в чем
Причина? Ревность, перевощбуждение или просто психика развивается быстрее, чем её организм. Я в растеренности... Вот и сейчас сижу и пишу после очередного концерта. Посоветуйте пожалуйста мне, я на грани срыва. У меня меняется отношение к ней, я понимаю, что моя самая любимая малышка причиняет сбой в режиме маленькому ребенку... Я реву
Голосование за лучший ответ
UMAR umar Гуру (3374) 7 лет назад
сама спи с маленькой, а папа-со старшей
ты ее от себя оторвала, а ребенку в таком возрасте начинают сниться сны
возможно это кошмары
пусть с отцом спит
не всегда конечно, но привыкнет спать и сама потом
ей не валерианка нужна, а ваше внимание
вы сейчас двое взрослых вдвоем, а она одна и чувствует, что вы ее бросили
так-то
А это мой ник... Гуру (3475) 7 лет назад
скорее всего у ребенка продолжается кризис трёх лет. ночные истерики в этом возрасте часто встречаются. это нужно переждать и перетерпеть. почитайте литературу на эту тему.
Крутить-вертеть. Мыслитель (8993) 7 лет назад
Хочешь правду, как я её знаю? Так вот, пустырник, валерианка и лекарства не помогут. Телевизор - это тема для дурачков, ни на что он не влияет. Это пройдёт с возрастом, причём не факт, что быстро. Ей просто снятся кошмары и они, поверь, полный треш. Такие вещи у многих людей были, но психика защищается и не все помнят те картинки. Она пока не может контролировать свой сон, надо терпеть. Просто надо будить (реально будить, а не сюсюкать во сне) её сразу, как только начинает голосить и чтоб она понимала, что ты рядом. Ещё можно попробовать менять место сна для неё, сегодня с тобой, а завтра с отцом.
Это ещё у тебя цветочки, а бывает это всё ещё и вместе с лунатизмом... вот тут-то можно реально проспать проблему.
Таинственная Звезда Искусственный Интеллект (190229) 7 лет назад
Ты сама не нервничай. Она может легко перенимать твой тип поведения. Не нервничать тут сложно, конечно. Но надо научиться мобилизовываться, собираться, и расслабляться, когда это нужно. Дочери 4 года? Возможно, что и ревность к малышке, ведь сейчас маленький ребёнок требует вашего повышенного внимания. Это не значит, что старшая в нём больше не нуждается уже. Нуждается и ещё как. Привлекайте по полной ко всем домашним делам, которые она в силах делать. Полоскать бельё, стирать её носочки и трусики самостоятельно. Пылесосить, мыть пол. Мыть посуду. Мыть овощи для готовки. Помогать с маленькой сестрой, присматривать, играть, занимать её внимание. Всё это делать не нужно заставлять, а нужно вежливо просить, и после искренне благодарить за помощь. Распределите с папой обязанности, чтобы и со старшей дочерью вы проводили какое-то время, а не только вокруг младшей все скачки.... Будите её сами. Разбудите, дайте попить водички, сводите в туалет, подержите на руках, завернув в одеяло. Будите до того, как начнёт орать. Здесь вам нужно самой организоваться: научиться просыпаться и будить ребёнка без нервов. До 5 лет будьте внимательны! Позже 5 лет такие состояния, как правило стабилизируются. Насчёт пантокальцина я не знаю. Нам его назначали, но ребёнок сам от него наотрез отказался. Не стала его ещё больше нервировать. А вот пустырничек попейте. Он, кстати, спазмы хорошо снимает. Вы же не знаете, может у ребёнка спазмы сосудов в головном мозге или спазмы в нервной системе, поэтому и блажит. Валерьянку лучше вдыхать, если она в каплях. Если трава, то заваривать, как чай, на ночь пить. Но таблетки валерьяны могут вызывать непредсказуемые реакции, аллергию и непереносимость. Их лучше не применять по отношению к ребёнку.
Кстати вам пустырничек тоже не помешает попить, с такими-то нервами. Да и ребёнок будет менее настороженным, если увидит, что и вы тоже пьёте. Пейте, как чай (пустырник есть в траве и пакетиках), заведите такой ритуал.... пить на ночь чай всем вместе. Пустырник горьковатый, но можно немного сахара добавить, а лучше мёда, если мёд ребёнок принимает и нет аллергии на него. Мёд тоже успокаивает нервную систему. Только не надо его слишком много есть, особенно на ночь, чуть-чуть....