Тепература видеокарты и стоит ли включать кулеры

Подскажите, пожалуйста, есть Palit 980, которая начинает запускать кулеры только при 60 градусах, т. е. держит эту температуру как бы. Не вредно ли это? В простое обычно 35-40 градусов при выключенных кулерах. Но при нагрузке температура держится в районе 60. Не вредно ли это и не лучше ли всегда держать вентиляторы на 25%? Это где-то 600 оборотов. И не станут ли дребезжать кулеры со временем если будут постоянно включены?

Здравствуйте,

Целевая температура GTX 980, рекомендованная NVIDIA, составляет 83 градуса, температуры уровня 60-70 градусов в нагрузке считаются очень хорошими показателями, свидетельствующими об эффективности системы охлаждения, так что дополнительная настройка оборотов в этом случае не требуется, можете не беспокоиться, хотя если по субъективным причинам предпочитаете ручную настройку оборотов вентиляторов, заметного влияния на ресурс вентиляторов такая настройка также не оказывает.

Все нормально, прослужит долго. Никогда не борись с нижним показателем температуры, всегда смотри на верхний, перепады температур тоже не есть хорошо.

х80 на 60 градусов ? -ну так это вооще хорошо

так задумано и это нормально, на постоянку включенные кулера, лишний шум... оно тебе надо..?

Все правильно, только интенсивность куллеров нужна постепенная.
Меня бы выбешивало если бы он за минуту от 59 до 61 градуса прыгал несколько раз.

Дребезжать не станут, так как компьютер иногда выключается.