Мать или Процессор ?
Вот недавно резко завис компьютер, после чего перестал включаться, были куплены новые запчасти: мать, видюха, и оперативка, БП
После установки проца на новое железо, комп сразу не включился - стал виснуть на Post - экране Биоса. После тщательной пересборки, комп запустился - причиной был USB порт на мамке: если он пустой то все норм грузится и далее в него можно пихать все что угодно, но если что то было вставлено до включения то виснет на Пост экране биоса.
Далее, после непродолжительной работы, при нагрузках, комп виснул, перед этим в наушниках начинало фонить, как при магнитной буре. Тепература на процессоре в таких программах как Everest - не превышала критической отметки для моего процессора - 71*С. После нескольких таких падений, комп опять перестал включаться, и далее уже запустился только с одной планкой оперативки на 1гб. Со 2мя или только со 2й не работает.
Менял термопасту, не менял сам кулер. Мощности БП хватает.
Перед самым первым полетом компьютер работал достаточно продолжительное время - 24ч/сутки с утренними перезагрузками.
Все таки есть подозрения на скачки температуры,мб грешат датчики, возможно и на 2й мамке сгорел usb и планка памяти из-за того же. Новый кулер куплю на неделе.
Хотелось бы услышать более компетентное мнение.
Системная плата:
Тип ЦП QuadCore Intel Core 2 Quad Q6600, 2400 MHz (9 x 267)
Системная плата Asus P5G41-M LE (2 PCI, 1 PCI-E x1, 1 PCI-E x16, 2 DDR2 DIMM, Audio, Video, Gigabit LAN)
Чипсет системной платы Intel Eaglelake G41
Системная память 1024 Мб (DDR2-800 DDR2 SDRAM)
DIMM1: Corsair XMS2 CM2X1024-6400 1 Гб DDR2-800 DDR2 SDRAM (5-5-5-18 @ 400 МГц) (4-4-4-13 @ 270 МГц)
Тип BIOS AMI (08/28/09)
Коммуникационный порт Последовательный порт (COM1)
Коммуникационный порт ECP порт принтера (LPT1)
Отображение:
Видеоадаптер NVIDIA GeForce GTS 250 (512 Мб)
3D-акселератор nVIDIA GeForce GTS 250
Монитор Samsung SyncMaster 910N/912N/913N/915N [19" LCD] (HVEY213728)
Мультимедиа:
Звуковой адаптер Realtek ALC887 @ Intel 82801GB ICH7 - High Definition Audio Controller [A-1]
Хранение данных:
Контроллер IDE Intel(R) 82801G (ICH7 Family) Ultra ATA Storage Controllers - 27DF
Контроллер IDE Intel(R) 82801GB/GR/GH (ICH7 Family) Serial ATA Storage Controller - 27C0
Контроллер хранения данных SCSI/RAID Host Controller
Дисковый накопитель WDC WD1001FALS-00J7B0 (931 Гб, IDE)
Вся система работает с одной планкой оперативки, но при сильных нагрузках и очень долгой работе виснет
Винт впорядке
Вольтаж:
Ядро ЦП 1.18 V
Aux 3.70 V
+3.3 V 3.34 V
+5 V 5.62 V
+12 V 8.69 V
-5 V -1.63 V
+5 V резерв 5.21 V
Батарея VBAT 1.79 V
Возможно это ответ:
В меня в хозяйстве машин на основе это материнки 30 штук. Первые 2-3 месяца все машины работали стабильно. Проблемы начались на 4 месяце использования. Примерно 1 из десяти материнок начинает глючить. Система немотивированно перегружает комп из-за установленной встроенной видеокарты. В этом случает необходимо делать ручную перепрошивку БИОСа на последнюю версию и обновлять драйвер видеокарты. http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91020&modelid=4916227
Проверьте жесткий диск (поверхность) и оперативку (даже пусть она новая) . На разных матерях оперативку ставят по разному - прочитайте инструкцию (это к тому, что не запустился с 2 планками) . И так сходу затруднительно ответить, так как нужно все самому увидеть =)
BIOS что то не может распознать, отключи всё от USB портов