Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

помогите определить монету,

Aren Ученик (113), закрыт 7 лет назад
она из серебра по ходу
Лучший ответ
★ к₱естовая ♣ Фея Высший разум (2869441) 7 лет назад
Это дореволюционный трактирный жетон (трактирная марка) номиналом 5 копеек.

Применявшиеся в гостиницах, ресторанах и тому подобных заведениях в конце XIX — начале ХХ века так называемые «трактирные марки» выполняли прежде всего роль учетного средства: ими официанты и горничные производили предварительный внутренний расчет с кассирами до получения денег с клиентов.

Трактирные марки применялись различными потребительскими обществами, клубами, частными гостиницами, ресторанами, трактирами и игорными домами, их изготовлением занимались штамповочные мастерские по заказам частных предприятий.

++++

Серебряным этот жетон быть не может. Он не маленький по сравнению с небольшими серебряными монетами в 5 копеек царской России. Диспропорция очевидна. Никто бы на это не стал тратить серебро, даже низкой пробы.
ArenУченик (113) 7 лет назад
можете дать ссылку на эту информацию? спс
★ к₱естовая ♣ Фея Высший разум (2869441) Наберите "трактирные жетоны" в поисковике. Мне выпала вот такая картинка, там и Ваш жетон оказался. .
Остальные ответы
Slonopotam Искусственный Интеллект (287145) 7 лет назад
Скорее всего это жетон (5 коп) для какого-то автомата. А овальная форма на самом деле или это искажение ракурса?
ArenУченик (113) 7 лет назад
нет, она овальной формы, не думаю что для какого-то автомата
, да еще и серебряная
Slonopotam Искусственный Интеллект (287145) Интересно! есть проба? Надо см. каталоги - выпускались жетоны рядом учреждений - вплоть до Чемоданной фабрики (как свою условные деньги).. попробую найти что это - но не сейчас. К тебе просьба - если найдешь сам ответ - напиши что это. Нумизмат?