вопрос наша фирма плательщик НДС по ставке 18%.

Галина Ученик (133), закрыт 7 лет назад
Добрый вечер! У меня вопрос наша фирма плательщик НДС по ставке 18%. Мы оказали банку услуги. Они нам написали, что у них "Услуги и товары, предназначенные для использования банком, облагаются нулевой процентной ставкой НДС". Какой мне НДС учитывать 18% или 0%
Лучший ответ
Михаил Мясоедов Знаток (375) 7 лет назад
На мой взгляд, услуги банкам должны облагаться ндс. По крайней мере, сейчас просмотрел статьи 164 и 149 нк рф и не нашел там таких исключений. Другое дело, что банковские операции самого банка не облагаются ндс, и он не сможет принять его к вычету. Но вы начислять должны на мой взгляд 18%
Остальные ответы
Александра Мудрец (16638) 7 лет назад
Раз вы плательщик НДС, вы обязаны исчислять НДС на каждую свою реализацию. Перечень товаров (работ, услуг), облагаемых по ставке 0%, есть в налоговом кодексе (статья 164), читайте, есть ли там ваши услуги. Применение такой ставки нужно обосновать для налоговой, у вас запросят документы, подтверждающие право на применение нулевой ставки.