Может ли знакомая работать без з/п за услугу по присмотру за ее ребенком?

anna Знаток (345), на голосовании 7 лет назад
ДОбрый вечер. У меня ИП, деятельность по присмотру и уходу за детьми. Работаю сама и помогает подруга, которая водит ребенка ко мне же. З/п ей не плачу, у нас такая договоренность.
Меня вызывают в налоговую с целью объяснить как это я сама веду деятельность, без наемных работников. Следует ли мне говорить про помощь подруги или это не является легальным? Спасибо за ответ!
Голосование за лучший ответ
ЛабеаН Просветленный (49360) 7 лет назад
Расскажи им про ст. 51
annaЗнаток (345) 7 лет назад
Что же им конкретно сказать? Что я не буду ничего рассказывать и нарваться на проблемы?
ЛабеаН Просветленный (49360) Будешь рассказывать нарвешься, можешь сказать, что она твоя троюродная сестра
Ёрш Искусственный Интеллект (509059) 7 лет назад
Наворотили Вы самодеятельности.
С подругой надо было заключить договор, начислять ей зарплату или вознаграждение, начислять налоги, выплачивать деньги. И другой договор, по которому она к Вам водит ребенка, и платит за присмотр. И все это документально оформлять - тогда у подруги трудовой стаж бы шел, к пенсии пригодился бы.
И как это Вы человека непроверенного к детям допускаете, без справок из нарко и псих, без справки о несудимости, без медкнижки...
Молчите уж про помощь подруги на этот раз.
А на будущее - заключите с ней договор возмездного оказания услуг, на определенный срок, по окончании закроете актом. Будет не трудовой договор, а договор гражданско-правового характера.