Виды определения, приложения, дополнения, обстоятельство. Русский язык.. ПОМОГИТЕ ПЖЛ
ОПРЕДЕЛЕНИЯ бывают трёх видов:
1. Согласованные, когда определение и определяемое слово совпадают друг с другом в роде, числе и падеже. Примеры: стеклянная ваза, деревянный дом,
шёлковое платье.
2. Несогласованные, когда определения и определяемые слова не совпадают в роде, числе или падеже.
Примеры: ваза из стекла, дом из дерева, платье из шёлка.
3. Особым видом определения являются ПРИЛОЖЕНИЯ.
Это такие определения, которые стоят после существительных и тоже являются существительными. Они всегда пишутся через дефис.
Примеры: Маша-растеряша, швея-мотористка, лётчик-испытатель.
Дополнения - это второстепенные члены предложения.
Они могут употребляться во всех падежах, кроме именительного.
Дополнения, которые стоят в винительном падеже, называются прямыми.
Маша ела КАШУ. (прямое дополнение).
Дополнения, стоящие в родительном, дательном или предложном падежах называются КОСВЕННЫМИ. Мы говорили о школе. (косвенное дополнение).
Обстоятельство - это второстепеннй член предложения.
Обстоятельства бывают разных видов: времени, места, образа действия.
Они отвечают на вопросы: когда? где, как? каким образом?
УТРОМ мы отправились В ШКОЛУ.
Мы шли БЫСТРО.