СРОЧНО! ННАРОД ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ 2 ЗАДАЧИ ПО БУХ ДЕЛУ

Saredzawa инкогнито Ученик (146), на голосовании 7 лет назад
В качестве вклада в уставный капитал организация передает основное средство (ранее приобретенное у юридического лица за 118000 руб., в т. ч. НДС 18000 руб. принятый к вычету).
Первоначальная стоимость 100000 руб., сумма начисленной амортизации к моменту передачи – 30000 руб.
Денежная оценка, согласованная учредителями, составляет:
а) 65000 руб.
б) 90000 руб.
Требуется: составить бухгалтерские проводки. Определить результат от передачи основного средства в качестве вклада в уставный капитал и отразить его с учетом требований НК РФ и ПБУ 18/02.

На начало февраля у ООО «Бегемот» имелась на складе готовая продукция – детские коляски – в количестве 10 шт. Нормативная себестоимость одной коляски – 2000 руб., всей готовой продукции – 20000 руб.
Сумма отклонений – 4000 руб. (перерасход).
В феврале ООО «Бегемот» изготовило 100 колясок, затраты на производство которых составили 250000 руб. В этом же месяце было продано 105 колясок по цене 3540 руб., за единицу, в том числе НДС.
Учет готовой продукции ведется без использования счета 40.
Требуется: составить бухгалтерские проводки. Определить процент списания отклонений, стоимость готовой продукции на складе на конец периода, финансовый результат от продажи.
Голосование за лучший ответ
Антон Антон Просветленный (35634) 7 лет назад
Задача 1 Вариантов много
01/01 - первоначальная стоимость 100 000
02/01 - 70 000 остаточная стоимость
76/01 - списана остаточная стоимость 70 000
19/68 - 18 000 восстановлен НДС по нормам НК РФ
76/19 - 18 000 т. к. НДС восстановлен
58/76 - 65 000 Принято к учету финансовое вложение в виде вклада в уставный капитал по стоимости имущества по закону об ООО
91/76 - 23 000 признан расход т. к. оцененная стоимость менее стоимости ОС
99/68 - 4600 признано ПНО по ПБУ 18 т. к. доходы и расходы при передаче ОС в УК в налоговом учете не признаются.