помогите решить задачу) Какое количество теплоты Q необходимо для плавления олова массой 0,022 кг, взятого при темре 17°C?

Анастасия Знаток (424), на голосовании 7 лет назад
по формуле Q=Q1+Q2
Голосование за лучший ответ
Юлия Никифорова Просветленный (29188) 7 лет назад
Q1 - теплота, необходимая чтобы нагреть до температуры плавления (по таблице 232 или 231,9 градуса) олово. Вычисляется как Q=cm(t2-t1), где с - удельная теплоемкость олова (по таблице - 218Дж/(кг*градус цельсия или кельвина) ).
Q2 - теплота, требуемая на непосредственно плавление, равна лямбда*масса, где лямбда - удельная теплота плавления олова (по таблице - 59000Дж/кг).

Складываешь эти Q1 и Q2 и получаешь общее количество теплоты.