Как называли в старину Деда Мороза?

Владимир Кадыров Ученик (145), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
Andrey Koss Мыслитель (6740) 7 лет назад
На Руси Деда Мороза нередко называли Дед Трескун из-за треска сильной стужи, рисующей морозные узоры на окнах, в русских народных сказках его часто называют Морозом Ивановичем, а в произведениях Некрасова он предстает как мороз Красный Нос, это имя заимствовано из старорусского фольклора. Наиболее древние мифы описывают его как сурового, но справедливого сказочного персонажа, одевающего озера и реки в лед, а землю – в белоснежное покрывало, в более поздних сказках Дед Мороз становится добрее. Его представляют с длинной белой окладистой бородой, в длинном синем или голубом халате, подбитым белым мехом, подпоясанным красным атласным поясом.
Подробнее: http://www.nice-places.com/articles/europe/different/178.htm
Позднее его стали называть Морозко, Трескун, Студенец, Санта-Клаус, Пэр-Ноэль (франц.) , Синте - Клаас (голланд.) , Санта-Клаус, дед Мороз и т. д. Немного сделали добрее его лицо, но не сердце.

Ещё версия: Когда-то давным-давно, бог лютого холода Морок ходил по селениям, насылая крепкие морозы. Поселяне, желая оградить себя от стужи, ставили на окно подарки: блины, кисель, печенье, кутью. Теперь же Морок превратился в этакого доброго старичка Деда Мороза, который сам раздаёт подарки. Таким он стал совсем недавно, в середине XIX века.
Источник: интернет
Елена ЛандышеваПрофи (845) 7 лет назад
Санта Клаус не идол. Это Святой Николай. Дед Мороз ( в статье верно названы его другие названия) -это не христианский персонаж.
LANA GROSSПросветленный (44917) 7 лет назад
НАШЕГО дедушку Мороза никто и нигде не мог называть ни Санта Клаус, ни Пер Ноэль, никак по-другому! Это имена иностранных аналогов этого героя!
Верните мне крылья Мыслитель (8374) 7 лет назад
На Руси Деда Мороза нередко называли Дед Трескун из-за треска сильной стужи, рисующей морозные узоры на окнах, в русских народных сказках его часто называют Морозом Ивановичем, а в произведениях Некрасова он предстает как мороз Красный Нос, это имя заимствовано из старорусского фольклора.
Хрюрик Искусственный Интеллект (183861) 7 лет назад
Колотун-бабай.
בעז קראָקאָדילאָוונאַОракул (63835) 7 лет назад
это татарский дед мороз
Хрюрик Искусственный Интеллект (183861) Ну так вся Русь под татарами 300 лет была, значит тогда так и называли.