Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

На каком основании застройщики продают лоджии и балконы, которые находятся в квартире, в нарушение п. 5 ст. 15 ЖК РФ ?

Павел Перевалов Ученик (96), закрыт 8 лет назад
Допустим я заключил договор долевого участия (ДДУ), в котором застройщик учитывает вместе с общей жилой площадью, площадь лоджий и балконов.
Получается, что данными действиями застройщик нарушает федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ
"Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости (далее - участники долевого строительства) и возникновением у участников долевого строительства права собственности на объекты долевого строительства и права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, а также устанавливает гарантии защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства.

Так как дольщик должен получить в собственность объект долевого строительства.
Но когда объект вводится в эксплуатацию и дольщик получает документы о собственности, то оказывается, что на основании п. 5 ст. 15 ЖК РФ, право собственности на балконы, лоджии, веранды и террасы не распространяется...
А если вдруг ты не заплатил за балкон, то будь любезен, отдай ключи от квартиры застройщику ???
"Судья участка №99 Хостинского района Сочи удовлетворил иск продавца Александра Гончарова к покупателю Александру Чибескову, обязав покупателя устранить препятствия в пользовании балконом Гончаровым, обеспечить ему доступ к балкону, а для этого выдать ему ключи от жилого помещения Чибесковых", — рассказала адвокат.

Согласно материалам дела, Чибесковы купили квартиру у Гончарова площадью чуть более 50 квадратных метров на стадии строительства жилого дома. В реальности же застройщик передал им квартиру площадью 43 квадратных метра. Инвесторы потребовали в судебном порядке возместить им компенсацию за отсутствующие метры, и суды их требования удовлетворили.

Тогда застройщик подал в суд самостоятельный иск, потребовав предоставить ему допуск к балкону квартиры Чибесковых. В заявлении Гончаров указал, что балкон не относится к жилым помещениям и в свидетельстве регистрации права собственности и передаточном акте зафиксированы только 43 квадратных метра жилого помещения.

"Никаких сведений о других помещениях и площадях ни в свидетельстве о праве собственности, ни в акте передачи не имеется", — указал Гончаров.

Застройщик также утверждает, что балкон проданной квартиры в техническом паспорте имеет собственный номер, который не отражен в документах покупателей, а, следовательно, им не принадлежит."
То есть получается, что застройщик может нарушать федеральные законы, а ему за это ничего не будет ???
Лучший ответ
Owl Искусственный Интеллект (400597) 8 лет назад
вот у них и спросите
Павел ПереваловУченик (96) 8 лет назад
Нашел статью на сайте БФМ
https://www.bfm.ru/news/185108?page=1
но смысл статьи в том, что "если в России балконы не являются предметом собственности, то зачем за них вообще платить при покупке квартиры?"
Остальные ответы
ivpe Знаток (264) 1 год назад
В случае если у вас было нарушение сроков передачи объекта долевого участия по ДДУ или вам передали квартиру с недостатками, то Вы имеете право получить взыскать неустойку с застройщика по ДДУ за нарушение сроков передачи по ДДУ и/или компенсацию недостатков по ДДУ ( [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] - ссылка на заявка на бесплатную консультацию). Вам также доступна возможность рассчитать неустойку самостоятельно благодаря калькулятору дду онлайн ( [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] ).
Похожие вопросы