откуда у кенгуру сумка?

Laura Ученик (97), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Наташа Искусственный Интеллект (173297) 15 лет назад
Почему у кенгуру есть сумка?
Существует семь видов животных, имеющих сумку. По этой причине их называют «сумчатыми» , и одно из них — кенгуру.

Сумка, которая находится у кенгуру между задними ногами, — самый уютный и удобный домик, какой только может быть у новорожденного. Она держит малыша в тепле, защищает, позволяет свободно двигаться, дает возможность матери выкармливать его, так как молочные железы находятся у нее именно в сумке. Природа снабдила кенгуру и других сумчатых таким приспособлением потому, что их детеныши рождаются очень маленькими и слабыми.

Новорожденный кенгуренок — это крошечное розовое голое существо размером чуть больше 3 мм. Вы можете себе представить, что бы произошло, если бы такое беспомощное существо не получило бы сразу места, где его ждет тепло, уют и защита?

Мать помещает новорожденного в сумку, и на 6 месяцев это его «дом» . Через полгода молодой кенгуренок уже размером со щенка. Но жизнь в сумке слишком хороша, чтобы хотелось покинуть ее. Поэтому детеныш (джоуи, как называют его в Австралии) вертится в сумке во все стороны, а голова его при этом высовывается достаточно далеко, чтобы ухватить листья, когда мамаша останавливается пощипать их с веток деревьев.

Даже после того, как мать научила кенгуренка ходить и прыгать, сумка продолжает оставаться его домом. При малейшей опасности для малыша мать подпрыгивает к нему, захватывает своим ртом и осторожно опускает в сумку.

Существует более 120 различных разновидностей кенгуру. Самый маленький из них, всего 0,6 м высотой, — уоллоби. А самый большой — это огромный красный или серый кенгуру, около 1,8 метра!

У кенгуру короткие передние лапы, а задние, наоборот, очень длинные с одним большим острым пальцем в середине ступни. С помощью своих мощных задних лап кенгуру совершает прыжки на 3-4 метра и больше. Отдыхает он на своем длинном хвосте. Кенгуру способен очень быстро передвигаться, а слух у него такой тонкий, что он может услышать врага на большом расстоянии.

Остальные ответы
neon Мыслитель (7033) 15 лет назад
Особенности

1. Наличие сумчатых костей (особых косточек таза, которые развиты и у самок, и у самцов) . Температура тела — 34—36°C. Кенгуру рождают живых детенышей и выкармливают их молоком. У кенгуру есть сумка, для вынашивания детенышей, она открывается вперед к голове, наподобие кармана передника.
2. Особое строение нижней челюсти, нижние концы которой загнуты внутрь. Клыки у них отсутствуют или недоразвиты, а коренные зубы с притупленными бугорками.
3. Рождаются кенгуру всего через несколько недель после зачатия, при этом мама-кенгуру садится в определённую позу просунув хвост между ног, а детёныш (размером в этот момент меньше мизинца) переползает к ней в сумку, находит там сосок и присасывается к нему питаясь молоком.
4. Иммунная система новорождённого кенгурёнка не сформирована, поэтому молоко мамы-кенгуру обладает сильным антибактериальным действием.
5. Сумка, вопреки распространённому заблуждению, у самцов кенгуру отсутствует, а есть только у самок.
6. Кенгуру передвигаются длинными прыжками.

Выращивание детей

Для кенгуру, как и для других сумчатых, характерна очень короткая беременность, длящаяся около месяца. Даже у самых крупных кенгуру детеныш весит при рождении меньше 1 грамма. У новорожденного большие передние конечности («руки» ) и маленькие задние. Он самостоятельно заползает в сумку матери, она помогает ему, вылизывая «путь» в шерсти прямо в сумку, где детеныш припадает ртом к одному из четырех сосков. Он сосет молоко и растет. Если в это время он случайно оторвётся от соска, он может погибнуть от голода. Через несколько месяцев он начинает ненадолго вылезать из сумки. Даже после того, как кенгурёнок окончательно покидает сумку (в возрасте до 1 года после рождения) , мать продолжает заботиться о нем еще несколько месяцев.

Конституция

У кенгуру мощные задние ноги, массивный хвост, узкие плечи, маленькие, похожие на человеческие руки, передние лапы, которыми кенгуру выкапывают клубни и корни. Кенгуру переносит всю тяжесть тела на хвост, и тогда обе задние ноги, освободившись, одним движением сверху вниз наносят страшные раны противнику. Отталкиваясь мощными задними ногами, они мчатся прыжками до 12 м в длину и до 3 м в высоту.