какое слово является существительным мужского рода? 1)США 2)ФРГ3)РФ4)МГУ

лиза яковлева Ученик (79), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921426) 7 лет назад
Существительное мужского рода – МГУ.

США, ФРГ, РФ, МГУ – несклоняемые аббревиатуры. Их род определяется по роду главного слова в расшифровке.

★ США – Соединённые ШТАТЫ Америки, слово штаты употреблено во множественном числе, поэтому у аббревиатур США рода НЕТ;
★ ФРГ – Федеративная РЕСПУБЛИКА Германия, слово Республика ЖЕНСКОГО рода, следовательно, и ФРГ – слово ЖЕНСКОГО РОДА;
★ РФ – Российская ФЕДЕРАЦИЯ, слово Федерация ЖЕНСКОГО рода, поэтому и РФ – слово ЖЕНСКОГО РОДА;
★ МГУ – Московский государственной УНИВЕРСИТЕТ, слово университет МУЖСКОГО РОДА, следовательно, и аббревиатура МГУ тоже МУЖСКОГО РОДА.

В моей табличке найдёте сведения о том, какие существительные являются несклоняемыми и как определять род несклоняемых существительных, включая несклоняемые аббревиатуры:
.
Остальные ответы
Даниил Блинков Знаток (487) 8 лет назад
по главному слову определи его род и всё
Ольга Алексеева Просветленный (48217) 8 лет назад
Московский Государственный Университет (МГУ)
Алана Сабанова Ученик (102) 8 лет назад
слава аллаху!!! Знаток (303) 8 лет назад
а почему нельзя считать ответом США???