Чем ЕНиР отличается от ГЭСН?

Роман Карнаухов Ученик (170), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Огонька не найдётся? Искусственный Интеллект (127023) 8 лет назад
ГЭСН привязаны к единице объема работ, а ЕНиР - к единице труда.
Красавица южнаяИскусственный Интеллект (203007) 8 лет назад
Единица труда? Трудозатраты или норма времени
Огонька не найдётся? Искусственный Интеллект (127023) Человеко-час - это и есть единица учета рабочего времени, единица труда, с соответствующей оплатой по разрядам. Одно определяет сколько всего платить за работу, другое - сколько времени эту работу делать и как потом деньги делить.
Роман КарнауховУченик (170) 8 лет назад
Можно поподробнее, не совсем понятно
Огонька не найдётся? Искусственный Интеллект (127023) Человеко-час - это единица учета рабочего времени, единица труда, с соответствующей оплатой по разрядам. ГЭСН определяет сколько всего платить за работу, ЕНиР - сколько времени эту работу делать и как потом эти деньги делить.
Остальные ответы
Евгений Вале Мыслитель (6857) 8 лет назад
Гос. элементные сметные нормы - стоимость единицы объема работ (м2, шт, тн и т. д.) Единые нормы и расценки - стоимость единицы затрат труда ч/час. Первые используются для составления сметы на какой либо объем работ, второй для расчета з. платы и составления нарядов (при сдельной, нарядной системе оплаты труда) В расценку ЕНиР не включены затраты на эксплуатацию машин и механизмов.