Сборная Домашка

Помогите срочно надо

Итоговая контрольная работа по географии за 1 полугодие

6 класс

2вариант.

Часть А.

1. Какое из утверждений о размерах Земли является верным?

1) при определении размеров Земли атмосфера во внимание не принимается

2) средний радиус Земли равен 3671км

3) длина любого меридиана больше длины экватора

4) длина экватора 63710км

2. Какое из утверждений о Земле является верным?

1) максимальная продолжительность дня и ночи на Земле наблюдается на экваторе

2) смена дня и ночи является следствием изменения наклона земной оси к плоскости орбиты

3) если смотреть со стороны Северного полюса, земля вращается вокруг своей оси против часовой стрелки

4) на полярных кругах Солнце опускается за горизонт в течение полугода

3. Основоположником географии как науки является:

1) Аристотель 2) Эратосфен 3) Птолемей 4) Магеллан

4.Азимут 2700-это направление на:

1) север 2) юг 3) восток 4) запад

5.Если именованный масштаб плана в 1см-100м, то его численный масштаб:

1)1:10 2) 1:1000 3) 1:100 4) 1:10000

6.Самой южной из перечисленных является точка, широта которой:

1) 150ю. ш 2) 230ю. ш 3) 00 4) 250с. ш.

7.Любая точка материка Австралия имеет:

1) северную широту 2) восточную широту 3) восточную долготу 4) западную долготу

8.Земная кора по отношению к поверхности Земли расположена:

1) ближе, чем мантия и ядро 2) ближе, чем ядро, и дальше, чем мантия 3) дальше, чем ядро и мантия

4) дальше, чем ядро, и ближе, чем мантия

9.Наибольшее число действующих вулканов расположено на побережье океана:

1) Атлантического 2) Индийского 3) Тихого 4) Северного Ледовитого

10. Длина 400параллели по сравнению с длиной любого из меридианов:

1) больше 2) примерно такая же 3) меньше

11.На Южном полюсе любое из направлений оказывается:

1) северным 2) южным 3) западным 4) восточным

12. Кратер вулкана-это

1) чашеобразное углубление на вершине вулкана 2) канал, по которому поднимается магма

3)излившееся на поверхность вещество.

Часть В

1. Какая из обозначенных на карте Африки точек имеет координаты100ю. ш; 100з. д

Ответ запишите цифрой. 00 200 400

2. 1см на карте масштаба 1: 5000000 соответствует__________км на местности.

3. Чтобы попасть от станции Озерной к избушке лесника, надо идти по азимуту______ градусов.

4. Определите на плане местности расстояние от точки Р до точки А. Ответ запишите цифрами.

масштаб 1: 10 000

5. Какой цифрой обозначен северный полярный круг на фрагменте карты?

Ответ запишите цифрой.

Часть С

1. Какое отрицательное и положительное значение имеют вулканы в жизни человека?

2.Почему европейцы искали различные пути в Индию и другие азиатские страны, в то время как народы Азии не стремились попасть в Европу?

3.Имеется дом, каждая из четырех сторон которого имеет окна. Можно ли найти место на Земле для расположения дома, с тем чтобы все его окна были направлены: а) на север б) на запад?

2вариант.

Часть А.

идиотское утверждение, но да, не принимается

да

хз

4.Азимут 2700-это направление на:

4) запад

только не 2700, а 270 градусов

4) 1:10000

по-дурацки скопирован текст, но вроде

2) 23 ю. ш

7.Любая точка материка Австралия имеет:

3) восточную долготу

1) ближе, чем мантия и ядро

хз

10. Длина 40 параллели по сравнению с длиной любого из меридианов:

cos(40) * 40 000 = 30 641 > 20 000

1) больше

1) северным

хотя это идиотство - на полюсах стороны света не определены

12. Кратер вулкана-это

кажется 1) чашеобразное углубление на вершине вулкана

Часть В

2. 1см на карте масштаба 1: 5000000 соответствует 50 км на местности.

3.Имеется дом, каждая из четырех сторон которого имеет окна. Можно ли найти место на Земле для расположения дома, с тем чтобы все его окна были направлены:

а) на север

якобы можно - южный полюс

б) на запад?

нет

Источник: 2016-12-27 09:16 (utc3)