Какой маринад для утки самый самый? чтобы мягкая получилась она?
Утку не маринуют, только шпигуют чесноком. Маринад никак не повлияет на мягкость, мягкость можно получить только длительным запеканием в закрытой емкости, для чего и держат по сей день в доме утятницы. Утка птица специфическая, при готовке весь жир выпаривается, остается кожа да кости, а скромное колво мяса вы никогда не доведете до мягкости мяса курицы, проще старую баранину приготовить идеально. Поэтому брать и запекать нужно ГУСЯ, мяса будет поболе... а если есть возможность приобрести индейку - берите лучше ее... Утка, это деньги на ветер и напрасный труд и потерянное время...
маринад не поможет. я про мягкость.. запекать ее в рукаве.
а специи - масло растительное смешать с давленным чесноком и прованскими травами. немного диженской горчички
Я натераю солью с перцем, кладу в посуду и накрывают полотенцем ставлю в холодильник на суки, а то и двое. соль 15-20 гр на 1кг утки-2 гр перца, и никаких вонючих преправ, так как угробит весь её в кус, Затем берёте её B Руки поднимаете за шею над раковиной и облиаете кипятком с чайника дважды, шкурака побелеет, затем обсушиваете полотенцами, отрывате от грудки шкуру ложкой, но не убираете её ,ставите в духовку холодную, ставите на 100 градусов после часа добавите до 180 и проверяя температуру в нутри грудинки запикаете, через час переварачивая ,,посуда должна быть не большой, только что бы поместилась утка, как в нутри утки станет 70 гр она готова, дальнешее запикание сделает её жосткой, вытаскиваете из духовке делаете раствор из ложки мёда и ложечки горчицы обмазываете её и на 15 минут в духовку чтобы подрумянилась, в руковак и закрытой духовке она будет похожа на варёную Температура готовой утки в духовке 70-75 Если нет термометра запекайте 2 часа, не забутьте перевернуть через 1,5 часа при 180 гр
Утка требует длительного подхода и сладко-пряного маринада, в первый день замаринуйте в соевом соусе и меду, во второй в более кислом соусе (цитрусовом, а не уксусном), потом томите в духовке, сначала под фольгой, потом поливайте соусом, с выделившимся жиром... будет нямка
Я обмазываю утку смесью: горчицы с семенами, меда, аджики по-абхазски (которая есть в продаже), сахара, соли и привправы к курице.
Потом кладу аккуратнейше в рукав полиэтиленовый пекарский - и в нагретую до 180 градусов духовку - часика на 2.
Потом - выключаю - но утку можно до утра там оставить - дверцу не открывать. Если утром или в обед готовишь - то как раз к ужину!
Утром жир слей - утку - ешь или в холодильник убери в пакете - чтобы не заветрилась...