Применяется ли формула p=f/s для того чтобы определить давление воды? или только mh*Ро

Юрий Бурдюгов Ученик (93), на голосовании 7 лет назад
например если нужно найти давление на пробку бутылки в перевернутом состоянии. Горолышко тоньше остольной бутылки
Голосование за лучший ответ
Сильвер Просветленный (29000) 7 лет назад
Используется, если надо найти силу давления: F=pS.
Кстати, форма бутылки на величину давления не влияет, важна только высота столба жидкости.
Юрий БурдюговУченик (93) 7 лет назад
получается, что из соуда род давлением через меньшее отверстие вода будет вытекать с меньшей силой, а из большего с большей?
Сильвер Просветленный (29000) На большую площадь действует большая сила. Выражение "вытекать с... силой" не корректное. П. С. "или только mh*Ро" -- имелась в виду p=Po*h*g, верно?