Видеокарта Zotac GTX 460, 768 Мб, вопрос по подключению питания. Требования к питанию и разьемам для него.

Имеется материнка - AS Rock 870 Extreme 3. PCI express 2.0.
Блок питания на 450 ватт.
Стояла видеокарта GTS 250 GS 1 Gb с потреблением в 125 Ватт (заявленное в спецификации), которая сдохла (пошли "полосы", деградировала память).
Имеется в наличиии GTX 460, (160 ватт) которая превосходно стартует/работает на другом компе при прочих равных условиях (мощность блока питания, подключение разьема питания, монитор и т. д.). Но на текущем компе не стартует - на мониторе сообщение "проверьте кабель". При этом вентилятор на видухе работает, сигналов никаких материнка не выдает, винты раскручивает штатно, загрузка далее соответственно не идет.
Касательно разьема подключения - родной на 6 пин только 1 в наличии у БП (на видухе таких два). Второй соответственно не подключен к видеокарте. При этом на соседнем компе ситуация та же (имеется только 1 разьем) и видуха работает без проблем на максимуме потребления (тестили "бубликом"). Прочие потребители такие же (проц аналогичной мощности, память, количество винтов, PCI порты пустые) другая только материнка. По расчету мощности на текущей конфигурации потребление ниже на 10 ватт, однако видуха не стартует, хотя все прочие элементы заведомо рабочие - конфигурация нормально работает с др. видухой (GTX 540) на том же PCI-E порте.
Вопрос - по паспорту (или как там его) к видеокарте обязательно подключать оба 6-pin порта питания, даже если 1 порт обеспечивает достаточный ток нагрузки? Имеется в виду эти порты на видеокарте просто параллельные или они питают разные части схемы и не взаимозаменяемы? Если так, то почему на др. конфигурации при единственном подключенном порте питания (без разницы каком именно из двух) видеокарта работает и полностью функциональна?
Мои соображения только в том, что не отрабатывает как надо конкретно канал на 12 В в силу деградации БП (ему уже скоро 7 лет будет) или кабеля от БП до видеокарты. Собсно, все прочие элементы "цепи" проверены и работают. Вольтаж на работающей видеокарте 12.25 В на канале под нагрузкой.
Каковы ваши соображения?

Дополнен

P.S. На родном разъеме БП 6 пин подведено 5 проводов к контактам, 6 (центральный сверху) ни к чему не подключен. На видухе соответственно все 6 контактов распаяны на плате. Так и должно быть? Или все-таки родной разъем "кривой"?

всё нужно подключать