Чисто теоретически можно ли возвести на земле цилиндрический столб высотой 100 километров

Юрий Бурдюгов Ученик (93), закрыт 7 лет назад
который бы не раздавило собственным весом и не накренило бы на бок, обладающий при этом диаметром менее 50 метров?
Лучший ответ
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (187890) 7 лет назад
из теоретического материала
Просветленный (35461) 7 лет назад
в двух словах? можете пояснить
Юрий БурдюговУченик (93) 7 лет назад
А какими свойствами должен обладать этот теоретический материал?
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (187890) идеальную (без изъянов) структуру в абсолютном вакууме
Остальные ответы
Lo Zerilla Просветленный (42632) 7 лет назад
Теоретически и не такое можно...
Юрий БурдюговУченик (93) 7 лет назад
исчерпывающий ответ
Lo Zerilla Просветленный (42632) И единственно верный. если разобраться.
GEFSОракул (67632) 7 лет назад
Только если "теоретически" взять несуществующий материал и другую планету)
Lo Zerilla Просветленный (42632) Так только так и можно... Даешь Европу с Япетом!
GEFS Оракул (67632) 7 лет назад
100 нет, а вот на 35 км теоретически возможно
Юрий БурдюговУченик (93) 7 лет назад
А как вы это почитали?
GEFS Оракул (67632) До меня уже все посчитали другие. Чем больше удаление от земли, тем больше действует центробежная сила, которая компенсирует притяжение земли. Так с учетом веса конструкции и получилась высота в 35 км.
Просветленный (35461) 7 лет назад
согласен (что нельзя 100=жопой чувствую
но ты хоть обоснуй, хоть в двух строках
просто интересно откуда цифры?
GEFS Оракул (67632) С ростом высоты будет расти и центробежная сила. что при условии достаточно прочных композитных материалов и наличия " всего лишь " каких то пары десятков триллионов американских баксов позволит создать лифт до орибиты Земли.
Просветленный (35461) 7 лет назад
дело же не в ветре (его отбросим
GEFS Оракул (67632) Ветер -наименьшая из проблем с которой предстоит столкнуться конструкторам и инженерам)))
На небе Бог, на Земле Россия! Искусственный Интеллект (282432) 7 лет назад
нет
останкинская башня 540 метров, "шатается" на 1-4 метра
100 км "прут" наверное не удержит земля
Юрий БурдюговУченик (93) 7 лет назад
а что если же этот 100 км "прут" надежным образом закрепить на поверхности?
На небе Бог, на Земле Россия! Искусственный Интеллект (282432) как? вот это самый основной вопрос
гошгар ахмедов Ученик (231) 7 лет назад
Я не уч но если тросы выдержать думаю можно или примерно 50 М длиной и шириной 150 м рамку добавить
Карен Гуюмджян Просветленный (24946) 7 лет назад
...100 в верх = 2000 вниз... вот и всё...
White Rabbit Искусственный Интеллект (313548) 7 лет назад
Ну, если (теоретически) создать невесомый сверхпрочный материал))))
Чтобы земную кору не продавило - и центробежной силой не разорвало)))

А почему именно 100 км?? Высота крайне неудобная, нужно сразу строить на 35000 км, это технически много проще, и точно (чисто теоретически))) возможно, смотри проекты "космических лифтов")))