Голосование за лучший ответ
самолет самолетов
8 лет назад
"72dpi, 300dpi" - этот параметр (плотность пикселей) имеет значение только на БУМАГЕ. Поэтому видеоряд, который возможен только на экране и никогда не окажется на бумаге, такого параметра не имеет. Вообще не имеет. Описанные вами косяки видеоряда называются "артефакты сжатия" и не имеют никакого отношения к плотности пикселей. Вам нужно изучить, что такое КОДЕКИ, какие они бывают, что делают и как настраиваются. Это большая тема, в пару фраз не уместится. С новым годом! :)
Владимир Яценко
8 лет назад
DPI.-это надо для печати. Обычно машины работают на 300, бывает 400. Если Вы хотите чтобы на определеной машине в фотолаборатории точно совпали размеры, то необходимо DPI стасить то с каким работает машина. Например 20х30 300DPI. (пиксели на дюйм).
tv - director
8 лет назад
В видео за качество отвечает поток данных (битрейт): какой объем информации проходит за секунду. Понятно, чем больше этот параметр, тем, КАЧЕСТВЕННЕЕ изображение, но тем БОЛЬШЕ файл видео.
Еще зависит от АЛГОРИТМА СЖАТИЯ - во что кодируем. Это тоже повлиять может на качество картинки.
Поэтому при одинаковом разрешении (площадь кадра в пикселях) важно выбрать алгоритм и подобрать такую степень сжатия, чтобы конечный файл уместился на носитель (например, размер файла для DVD диска обычного не должен превышать 4,5 Гб)
То есть, в фотографии за плотность пикселов на дюйм отвечает, грубо говоря, параметр DPI.
А какой параметр отвечает за разрешение видео?
При размере видео 1280:720 в одном случае можно наблюдать квадратики, картинка фонит ими. В другом варианте 1280:720 отличается отсутствием квадратиков, изображение чёткое, чистое.
Вопрос. Какой параметр изменить/подкрутить в видеоредакторе, чтобы плотность пикселов была максимальная, по аналогии с фотографией.