Вопрос про разрешение фото и видео. Сюда не поместится, вопрос ниже.

Алексей Кант Мастер (2332), на голосовании 8 лет назад
Вот с фотографией просто - есть фото с разрешением 72dpi, 300dpi, и другие, которые можно легко изменить в фотошопе.
То есть, в фотографии за плотность пикселов на дюйм отвечает, грубо говоря, параметр DPI.
А какой параметр отвечает за разрешение видео?
При размере видео 1280:720 в одном случае можно наблюдать квадратики, картинка фонит ими. В другом варианте 1280:720 отличается отсутствием квадратиков, изображение чёткое, чистое.
Вопрос. Какой параметр изменить/подкрутить в видеоредакторе, чтобы плотность пикселов была максимальная, по аналогии с фотографией.
Голосование за лучший ответ
самолет самолетов Искусственный Интеллект (298586) 8 лет назад
"72dpi, 300dpi" - этот параметр (плотность пикселей) имеет значение только на БУМАГЕ. Поэтому видеоряд, который возможен только на экране и никогда не окажется на бумаге, такого параметра не имеет. Вообще не имеет. Описанные вами косяки видеоряда называются "артефакты сжатия" и не имеют никакого отношения к плотности пикселей. Вам нужно изучить, что такое КОДЕКИ, какие они бывают, что делают и как настраиваются. Это большая тема, в пару фраз не уместится. С новым годом! :)
Андрей ShamanИскусственный Интеллект (133030) 8 лет назад
"...этот параметр (плотность пикселей) имеет значение только на БУМАГЕ..."
Скорее, даже не для БУМАГИ, а для ПРИНТЕРА, который будет печатать на некоей бумаге.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (298586) Ну, можно сказать, что это информация для принтера, но и сам напечатанный лист, тоже будет иметь какую-то плотность "пикселей". Ставлю кавычки, потому что на уровне листа все уже усложняется, а лезть в детали перед праздником неохота. :)
Валерий Постников Оракул (72356) 8 лет назад
В видео dpi ВСЕГДА 72., и этот параметр постоянный и неизменяемый.
самолет самолетовИскусственный Интеллект (298586) 8 лет назад
Это с какого перепугу? Видео ФАЙЛ этого параметра просто не имеет, никакого, а вот мониторы имеют, да, постоянный и неизменяемый, но только каждый монитор имеет СВОЕ СОБСТВЕННОЕ значение, у каждой модели монитора разное, которое можно узнать из его ТХ. У моего, например - 92
Валерий Постников Оракул (72356) вопрос был о видео, а не о мониторах.
Аnother Good Man Гуру (3933) 8 лет назад
Квадратики при одинаковом размере видео, например 720 появляются в связи с низким Битрейтом ...
Владимир Яценко Просветленный (30267) 8 лет назад
DPI.-это надо для печати. Обычно машины работают на 300, бывает 400. Если Вы хотите чтобы на определеной машине в фотолаборатории точно совпали размеры, то необходимо DPI стасить то с каким работает машина. Например 20х30 300DPI. (пиксели на дюйм).
tv - director Мыслитель (9725) 8 лет назад
В видео за качество отвечает поток данных (битрейт): какой объем информации проходит за секунду. Понятно, чем больше этот параметр, тем, КАЧЕСТВЕННЕЕ изображение, но тем БОЛЬШЕ файл видео.
Еще зависит от АЛГОРИТМА СЖАТИЯ - во что кодируем. Это тоже повлиять может на качество картинки.
Поэтому при одинаковом разрешении (площадь кадра в пикселях) важно выбрать алгоритм и подобрать такую степень сжатия, чтобы конечный файл уместился на носитель (например, размер файла для DVD диска обычного не должен превышать 4,5 Гб)
@lex Искусственный Интеллект (114069) 6 лет назад
Бесполезно, если исходник плохой! Не подкрутить! Пробуйте.
Вариантов настроек видео-редактора много.
VideoPad
nchsoftware. com/videopad/index.html