Помогает ли занятие плаванием увеличить рост ?
Мне 15 лет. Рост 168 и я уже года 2 как почти не расту. Пытаюсь висеть на турнике но эффекта мала. Я где то слышал что занятие плаванием способно увеличить рост. Насколько это эффективно?
Странно. Тут причина либо в наследственности (ваши родители небольшого роста), либо в недостатке гормона роста (тогда надо побывать у врача). Если вы занимались спортивной гимнастикой или тяжелой атлетикой, это тоже могло замедлить рост. Ну и курение....
Нет. Не помогает. Пловцов высокие, потому что их отбирают таких. Рост зависит только от генетики. Никаких упражнений нет.
Ну как? Вырос?
Плавание увеличивает плечи, рост можно увеличить занятиями на перекладине.
Я занимаюсь плаванием 8 лет. Сейчас мне 13. Мой рост 169, но я высокая в папу. От плавания становятся шире плечи, сильнее мышцы на ногах и руках.