Поцарапал машину рабочую такси, что мне гразит в случае отказа выплаты за повреждение

александр ворушилов Ученик (111), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
Owl Искусственный Интеллект (399984) 7 лет назад
суд и полное возмещение причиненного ущерба + дополнительные расходы
Михаил Шармолайкин Знаток (434) 7 лет назад
Согласно трудовому законодательству, имущественный вред, который причинил работник работодателю, подлежит с его стороны возмещению. Предусмотрено 3 способа возмещения ущерба причиненного на работе:

1) добровольное;

2) по распоряжению работодателя;

3)в судебном порядке.

Следует помнить, что расторжение трудового договора и прекращение рабочих отношений не снимает с материально ответственного работника обязанности по возмещению вреда, причиненного в период исполнения им трудовых обязанностей.

Перед тем, как взыскать ущерб работодатель должен провести проверку, в рамках которой установить обстоятельства дела, оценить размер ущерба и степень вины работника. Данная процедура строго регламентирована в Трудовом кодексе РФ. От работника в обязательном порядке берется объяснение. Если он отказывается его писать, то составляется соответствующий акт об отказе.

По результатам проверки составляется документ, подтверждающий нанесение ущерба имуществу работодателя. Отсутствие такого акта является основанием для отказа в возмещении ущерба.
Источник: ТК РФ
александр ворушиловУченик (111) 7 лет назад
но у нас составлен только договор об аренде, и ездию ни я один на этом автомобиле, и факт повреждения нигде незначится?!