Может ли ребёнок отказываться от груди из-за болезни?

Анастасия Ручка Ученик (180), закрыт 7 лет назад
Ребёнку 3 месяца. Вчера и сегодня утром была температура 38.8, насморк несколько дней. Может он из-за этого отказываться от груди? Есть хочет, даю грудь - начинается истерика... Может зубы? Режутся ли они так рано?
Лучший ответ
Zhenya:) Мыслитель (6378) 7 лет назад
Да, первые зубы могут начинать уже резаться. На фоне этого мог снизиться иммунитет и ребенок подхватил инфекцию (а то, что это именно инфекция (орви) свидетельствует насморк. А поскольку насморк (и вероятно нос забит, и обоняние снижено) -снижен и аппетит. Надо промывать нос морской водичкой, отсасывать сопельки и прыскать на чистый носик чем-то типа отривин-беби чтоб убрать заложенность.
Остальные ответы
Мария Семенникова Оракул (52249) 7 лет назад
Попробуйте из бутылки покормить. Может проблема именно в груди? Зубы сомнительно.
Адель Скво Мастер (1986) 7 лет назад
Может ему дышать нечем - носик забит, а сосать трудно. А может Вы беременна? Такое бывает - ребенок может и отказывается.
Анастасия РучкаУченик (180) 7 лет назад
Носик чистим постоянно, дышит свободно. Надеюсь, что не беременна.
Адель Скво Мастер (1986) Тогда варианты остаются - зубки, молочница во рту малыша, просто недомогание от болезни. А у невролога не были? Может головка болит, родничек не западает, не напрягается?
Мила(ДРАКОША) Мудрец (15163) 7 лет назад
Блиин а врача не пробовала спрашивать!!?? опоздать не боишься?? От коликов, до инфекции, к которой нет иммунитета-все может быть!
Анастасия РучкаУченик (180) 7 лет назад
Врача вызывали, сказал простуда. Но на момент вызова врача он ещё не отказывался от груди. И к врачу завтра ещё поедем...
Мила(ДРАКОША) Мудрец (15163) Вообще врачи должны предупреждать об этом, Элементарно, когда нос заложен, питаться грудью очень сложно, потому что в это время нечем дышать. Промывайте чаще носик, вам ночь переждать как говорится. Хотя при такой температуре и скорую можно вызывать., особенно в таком возрасте. И зачем ехать, усложнять, надо опять вызвать, температура ведь не 37.
annabelle Оракул (79403) 7 лет назад
Нос не дышит, вот и не берет грудь, перед кормлением закапать Аквамарис и отсосать слизь аспиратором.
Анастасия РучкаУченик (180) 7 лет назад
нос дышит...
annabelle Оракул (79403) Уверены? Тогда осмотрите рот, нет ли там стоматита, в каком состоянии горло. Возможно, больно сосать или глотать. Из-за зубов от груди не отказываются, наоборот, только грудь и спасает.
Дженни Просветленный (37343) 7 лет назад
Причины отказного поведения надо срочно обсудить с консультантом по ГВ, на очной консультации!
Юлия ВалерьевнаМудрец (16113) 7 лет назад
Ребенок болеет, какой консультант?
Дженни Просветленный (37343) Одно другому не мешает. Лечить ребёнка и решать проблему с грудным вскармливанием. Отказ от груди в любом состоянии - это НЕ нормально. Дети, наоборот, в состоянии болезни сосут чаще и быстрее поправляются.
Юлия Валерьевна Мудрец (16113) 7 лет назад
Конечно, если ему больно глотать, то откажется
Света Светлякова Гуру (2951) 7 лет назад
Да, вполне возможно, что у вас идет процесс прорезывания зубов, температура, вам правильно написали, поднялась от простудного или вирусного заболевания, которое вы подхватили, из-за того, что иммунитет ослаблен, в тот период, когда лезут зубки. Чтобы мой ребенок лучше кушал, спал, да и вообще себе чувствовал, смазывала антибактериальным гелем от чикко с ромашкой десна. В составе не лидокаина, десна он не замораживает, но боль немного притупляет. Также на ночь можно дать попить отвар ромашки, сама по себе ромашка обладает успокаивающим и противовоспалительным свойствами, я завариваю 1 пакетик на литр воды, добавляем немного по вкусу меда и даю попить на ночь. Обязательно обратитесь к педиатру, чтобы он послушал и прописать правильное лечение, возможно вам уже без антибиотиков просто-напросто не обойтись.