что такое блю - рэй

сергей к. Ученик (98), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Нивелина Мудрец (13847) 4 года назад
Blu-ray Disc (BD) — формат оптического носителя, используемый для записи
с повышенной плотностью хранения цифровых данных, включая видео
высокой чёткости.

Blu-ray (букв. «синий луч») получил своё название от использования для
записи и чтения коротковолнового (405 нм) «синего» (технически сине-
фиолетового) лазера. Буква «e» была намеренно исключена из слова
«blue», чтобы получить возможность зарегистрировать товарный знак,
так как выражение «blue ray» является часто используемым и не может
быть зарегистрировано как товарный знак.

Однослойный диск Blu-ray (BD) может хранить 23,3 ГиБ (25 ГБ), двухслойный
диск может вместить 46,6 ГиБ (50 ГБ), трёхслойный диск может вместить
100 ГБ, четырёхслойный диск может вместить 128 ГБ. Ещё в конце 2008 года
японская компания Pioneer демонстрировала 16- и 20-слойные диски на 400
и 500 ГБ, способные работать с тем же самым 405-нм лазером, что и обычные
BD-плееры.
Остальные ответы
Евгений Богдашич Просветленный (27219) 7 лет назад
Лазер светящий голубым светом. В быту применяется для записи компакт-дисков, при этом получается весьма приличная ( для дисков) ёмкость. Длина волны излучения голубого лазера намного меньше других, поэтому такой лазер нарезает диск более плотно. Если коротко, то вот так.
Олег березуцкий Гуру (4214) 7 лет назад
Блю рей это сильно усовершенствованое двд. Диски неорганические в отличии от органических двд т. е изначальная долговечность при равном качестве изготовления в разы больше у блюрей. Все диски в защитных покрытиях которые очень хорошо защищают поверхность даже при небрежном обращении, тогда как у двд такая поверхность только на самых дорогих архивных дисках. Скорость считывания при 1х скорости вращения у двд 1.375мб/с у блюрей 4.5мб, то есть диски вращаются медленно, в многих приводах вовсе бесшумно а скорости передачи информации внушительные несмотря на малую скорость вращения, объемы 1слойных дисков 25ГБ, 2 слойных 50Гб, трехслойных 100Гб.
По ценам 25гб диски дешевле 8.5Гб двд диска. Идеальная штука для надежного архивирования больших объемов.