Околотуристический вопрос .Вечерня и ночная фотосъемка.

Задачи и цели предельно простые - получить качественные вечерние или ночные фотографии при низкой оччвещенности или наоборот яркой иллюминации .Какой агрегат (фотоаппарат, айфон или смартфон (конкретную марку) ) купить...
Главный критерий выбора : вес (не более 300 г) и размер, не превышающий 15 х10(см кв)
Все снимки при искусственном освещении - ниже плинтуса (хотя, может и фотограф такой же, смеюсь, вполне про себя это допускаю).

Дополнен

Пардон, оСвещенности....

У меня Asus ZenFone Selfie,камера в этом телефоне просто отвал башки, снимки очень хорошие, можно выбирать режимы, ночные шикарно получаются. Тяжеловесную зеркалку иногда лень таскать с собой, поэтому тоже долго искала телефон с хорошей камерой, теперь хожу радуюсь))
А вообще, чтобы снимать ночные шедевры, нужна рука мастера, даже на приличную зеркалку не всегда выходят хорошие ночные снимки, штатив нужен, иначе рука дрогнет и получится "мазня" вместо фото.

Мне не приходилось фотографировать мыльницами, только зеркалками. Выбирать надо камеры, в которых можно выставлять значения ИСО, выдержку и диафрагму вручную. Камеру однозначно ставим на устойчивый штатив. ИСО ставим не более 400, а лучше 200. Ставим диафрагму "8" или "11" и режим "автомат выдержки при заданной диафрагме". Часто в момент нажатии на кнопку спуска картинка смазывается. В таком случае используют режим "автоспуск" с короткой задержкой, например, две секунды. Баланс белого при ночной съёмки всё-равно не получится и выправляется в фоторедакторах. Выполнив эти рекомендации, получим неплохие ночные снимки любой, пригодной для этого, камерой. Вот и всё.

У айфонов отличные камеры, но для достаточной освещенности. Снимки в темноте - полная ерунда. Так что их для этих целей не советую.

Хотя вторая и четвёртая фото из первого получатся и на айфоны)

Но, с другой стороны, верно сказали - чудес не бывает. На зеркалку в режиме "авто" тоже шедевры в темноте редко получаются)

чудес не бывает, даже на Рождество
ночью снимают либо со штатива на длительной выдержке относительно неподвижные объекты, либо со вспышкой или другим искусственным светом
есть ещё большие тяжёлые чёрные зеркальные камеры с большой матрицей и большими стеклянными объективами - они несколько лучше улавливают слабый ночной свет

Sony-мыльница 14,1 мгпкс