почему человек зевает? и почему когда другой человек видит зевающего, тоже начинает зевать?

Александр Ученик (147), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Roland Voland Знаток (315) 15 лет назад
Зевота – сигнал защиты

Вся кипучая деятельность организма завязана на нервной системе, работа которой построена на рефлексах. С одними из них человек появляется на свет, другие приобретаются в течение жизни

Любой рефлекс возникает с возбуждения и заканчивается ответной реакцией и направлен на сохранение целостности и стабильности всех систем организма. Одним из таких защитных рефлексов является зевота – непроизвольный дыхательный акт. Он возникает, когда снижается работоспособность нервных клеток, и они впадают в состояние охранительного торможения, а если говорить проще, то происходит отупение…

Вроде бы простой акт, однако в нем принимают участие основные системы организма: мышечная, сосудистая, скелетная, дыхательная, нервная и т. д. Напряжение мышц ротовой полости, лица, шеи способствует увеличению скорости кровотока в сосудах головы. При этом улучшается кровоснабжение клеток мозга, поступает больше питательных веществ, кислорода и удаляются отработанные продукты, углекислый газ. Долгое время было распространено мнение, будто зевание вызвано кислородным голоданием в душной комнате. Однако Рональд Бэннинджер, который изучает механизм зевоты в Университете Темпл в Филадельфии, это утверждение опровергает. Он проводил исследования с добровольцами в помещении с дефицитом кислорода, однако интенсивность зевков оставалась постоянной. Бэннинджер считает, что рефлекс зевания позволяет поддерживать активность разбуженного мозга.

Что же приводит к снижению активности нервных клеток и последующему включению сигнала защиты? Оказывается, это конкретность и монотонность – составляющие всей нашей жизни, мешающие мышлению. Конкретность зацикливает, а монотонность отключает (усыпляет) . Еще З. Фрейд писал, что однообразие вызывает утомление, зевоту и внутренний протест.

На сегодня самой большой проблемой для нервных клеток является информационно-смысловая усталость. Прием информации требует огромных энергетических затрат, что приводит к возбуждению, за которым неизменно следует торможение, так называемое, нокаутное состояние. Так вот зевота – это знак, что организм готов сменить один вид активности на другой. Специалисты считают, что не стоит сдерживать себя, когда хочется зевать, поскольку этот рефлекс помогает снять усталость, психическую нагрузку, стресс, обновить воздух в легких.

Интересно заметить, что иногда зевота нападает перед ответственным публичным выступлением, перед экзаменом, при выполнении некоторых физических упражнений (прыжки в воду с вышки, гимнастическое сальто и др.) . Это связано с подавлением реакций самосохранения и чувства страха, что требует торможения сильнейших оборонительных условных рефлексов.

Что же касается заразительности зевотой, то это не более чем примитивный процесс подражания или имитации. Доктор Джеймс Андерсон утверждает, что зевота – это атавизм некоторых ранних образцов поведения, поскольку подражание и имитация эволюционно очень древний рефлекс. Исследования показали, что при выключении контролирующей функции коры мозга бессознательные рефлексы, к которым относятся подражание, зевота и многие другие, резко выражены.

Глубокие олигофрены – идиоты и имбецилы – в необычайной степени имитативны по сравнению с нормальным человеком. Так что, если находясь в компании зевак у вас начинается зевота, считайте что кора мозга отключилась. Кстати, зевать еще нужно уметь. Частенько, после неудачного зевка приходится вправлять челюсть.
Остальные ответы
Антон -------------- Мастер (2100) 15 лет назад
Когда зевает мужчина не прикрыв рукой рот - он показывает свое безкультурие, когда женщина - свои возможности
нет Гуру (4810) 15 лет назад
Зевает от недостатка кислорода. И когда человек открывает рот и начинает заглатывать воздух, рядом стоящему его тоже начинает нехватать, у него автоматически раскрывается рот - пошла цепная реакция))))
Светик Л. Гуру (2833) 15 лет назад
Не всегда. Я слышала, что если человек начинает зевать вслед за зевающим, то у него отзывчивый характер)))
Shadow Профи (743) 15 лет назад
может устал и поэтому зевает
Покерменша Мудрец (10436) 15 лет назад
Отождествление себя с зевающим человеком, как полагают ученые, включает механизм бессознательного подражания. Это объясняет, почему больные шизофренией — у них наблюдаются большие трудности с этой функцией — редко "заражаются" зевотой.

Это имеет смысл и с точки зрения эволюции, говорит Рональд Беннингер, изучавший явление зевоты в Университете Темпл в Филадельфии. "Заразительность зевоты, вероятно, помогала нашим предками синхронизировать время активности и отдыха, — говорит он. — Было важно, чтобы все члены сообщества совершали одно и то же действие в одно и то же время".

Причины, вызывающие зевоту, до сих пор не до конца выяснены. Распространенная точка зрения, что, мол, человек начинает зевать в плохо проветриваемой комнате при недостатке кислорода, была опровергнута учеными. Эксперименты показали, что людям, которым давали больше кислорода или углекислого газа, зевали одинаково.

Господин Беннингер полагает, что зевота помогает поддерживать мозг в бодрствующем состоянии в тот момент, когда человеку нельзя спать. Это объясняет, почему мы больше всего зеваем рано утром и ночью, когда пытаемся поработать подольше.

Кроме того, ученый доказал: если человек имитирует зевание, просто раскрывая рот, то его организм реагирует так же, как при настоящем зевании, в частности учащается сердцебиение. "Если вы притворяетесь, что зеваете, то не исключено, что вскоре станете зевать по-настоящему", — говорит он.
* Asmodey Просветленный (21052) 15 лет назад
зевает от недостатка кислорода, а другие зевают автоматически - моск фиксирует зевок, думает что тому чуваку реально нехватает кислорода и лучше бы на всякий случай тоже зевнуть чтоб заглотить кислорода побольше - вдруг не хватит на всех...