Сейчас только в Киеве засилье полуграмотных выходцев из Западной Украины? Почему их не учат украинской мове?

Сейчас отовсюду в Киеве слышится галицкая речь, не понятная не то что русскоязычным людям, но и тем кто украинским владеет хорошо. Именно украинским, на котором в Полтавской области разговаривают, а то, что сейчас в Киеве – это украинско-польский диалект.

В кафе, барах, говорят киевляне, почти вся обслуга уже из галичан. Не всегда понятно, что они говорят. Пальцем в меню тыкаю, говорю – это, это и это. Говор очень быстрый, слова странные, не понятные. Правда, когда обращаются - говорят «пан». Говорят, что прямо таки себя панами и поночками иногда чувствуют, обслуга из холопов как правило суетится, и хоть язык их не понятен, но указывание пальцем в меню и уточнения как правило – работают.

Эт только начало конца усраины...

Судя по тексту твоего вопроса ты уже лет 5 в Киеве не был и киевляне, на которых ты ссылаешься скорее всего из Донецка или Луганска