Нужна срочна помощь!! Вопрос - Проблематичность классификации потребностей

Мария Филиппова Ученик (157), на голосовании 7 лет назад
Ответить на вопрос надо кратко, но не очень кратко.
Пожалусйста помогите !!
Голосование за лучший ответ
иван госкаров Профи (667) 7 лет назад
Потребность– это нужда человека или группы людей в чем- либо, свойства чего заранее известны.

Существуют различные классификации потребностей.

Согласно классификации А. Маршалла потребности делятся по парному
признаку на: - первичные ( например, потребность в еде) и вторичные (
например, в чтении) ; -- абсолютные ( потребность в одежде) и
относительные, обусловленные абсолютными потребностями;

- высшие ( потребность в духовном развитии) и низшие ( физиологические) ;

- положительные и отрицательные;

- неотложные и отсроченные;

- общие и особенные ( национальные костюмы, национальная кухня );

- обычные и чрезвычайные, обусловленные, например, природными катаклизмами;

- индивидуальные и коллективные;

- частные и государственные.

Согласно теории Маслоу различают пять основных категорий потребностей, а именно:

- физиологические потребности ( потребности в еде, воде, воздухе ит. п) ;

- потребность в безопасности;

- социальные потребности ;

- потребность в самоутверждении;

- потребность в самоактуализации ( потребности человека в
самовыражении, в реализации скрытых способностей, наиболее полном
использовании своих знаний и умений) .

Потребности по своей природе объективны, ибо определяются уровнем
развития производительных сил общества и социальным положением человека.

На поверхности общественной жизни потребности выступают в виде
интереса. Осознанный интерес, в свою очередь, выступает в виде цели,
побудительного мотива к действию.

С развитием общества происходит возрастание и постоянное изменение
потребностей по их структуре, качеству и количеству. Появляются не
только новые потребности, но и отмирают старые, изменяется соотношение
между видами потребностей и т. д. Это находит выражение в законе
возвышения потребностей.

Удовлетворение потребностей осуществляется посредством тех или иных благ. КАК СМОГ!!