Воспалились лимфоузлы что делать:

Иринка Ученик (242), на голосовании 7 лет назад
Воспалились лимфоузлы, за ухом и под челюстью. Иногда ноет и стреляет в челюсть. Сдала кровь все в норме. Хирург ставит диагноз лимфоденит. Есть проблемы со щитовидкой, но врач говорит, щитовидка и лимфоузлы не связанны. Куда дальше идти, какие анализы сдавать?
Еще хочу уточнить, что в начале всего начал ныть подбродок, колоть в горле и в ухе пошла к лору, он всоей проблемы не увидел, я пропила самостоятельно антибиотики, ухо прошло, но иногда очень редко бывает как бы покалывает в ухе. Я пошла еще раз к лору для контроля, опять врач нисего не нашел, направил к нервопатологу, нервопатолог выписал витамины В12 проколоть. Но лимфоузлы не воспаляются от острохонжроза
Голосование за лучший ответ
Оленька Мудрец (13291) 7 лет назад
На узи лу. В норме они должны быть подвижные, с сохранением структуры, без изменения кровотока. Если антибиотики не помогли, то исключаете сначала скрытые инфекции : эпштейен барр, цитомегалрвирус, герпес и т. д. Если будет норма, и по узи и по инфекциям, то к гематологу. Тонзилита нету?

Желательно на узи проверить и другие группы лу. Заодно сделать узи брюшной полости, чтобы посмотреть селезенку. А размеры какие лу? Подвижные?
ИринкаУченик (242) 7 лет назад
размеры 5,3*2,2 мм
9,1*3 мм
10,3*3,2мм подвижные, чувствительные, кровоток не усиленный
Оленька Мудрец (13291) До 1 см обычно не считаются патологическими. За ними просто наблюдабт. Если начнут увеличиваться, то идут в онкодиспансер и вырещают либо пункцию берут. Но у вас при таких размерах не будут брать. Тем более если не измененные. Про структуру ничего не написано? Про корковый слой? Надо воспаление искать. Может тонзилит, миндалины без гноя? Либо вирусы. Эпштейн барр часто такцю картину дает.
Андрей Гуру (4021) 7 лет назад
Лечение лимфаденита

Лечение лимфаденита зависит от стадии заболевания. Больные подлежат госпитализации. Начальные формы нуждаются в консервативной терапии: создание покоя, применение физиотерапевтических средств, противовоспалительными препаратами. Отчётливый положительный эффект оказывает местное охлаждение. Антибиотики необходимы. При лечении лимфаденита хронической неспецифической формы необходимо в первую очередь ликвидировать основную болезнь, которая стала источником данной формы лимфаденита. Лечение специфической формы заболевания проводится в зависимости от характера поражения лимфатических узлов, а также наличия в иных органах туберкулезных изменений. Гнойные формы воспаления лимфатических узлов подлежат только оперативному лечению: вскрытие и дренирование абсцессов, аденофлегмон. Дальнейшее лечение гнойного лимфаденита проводят по принципу лечения гнойных ран.