Можно ли назвать слова электический и электрический паронимами? Что означает слово электический?

Ugra Cold Ученик (107), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
nina baсlanova Высший разум (469164) 8 лет назад
Паронимы -- слова, похожие по звучанию и морфемному составу, но отличающиеся лексическим значением.
Слова "электрический "(связанный с электричеством, преобразующий электроэнергию) и "эКлектический" (смешанный) -- корневые паронимы. Корни "электр" и "эклект" похожи, но в целом слова обозначают совершенно разные понятия.
Слово "эклектический", то есть смешанный, образовано от слова "эклектика" (из древнегреческого "ἐκλεκτικός"), обозначающее смешение разнородных частей, понятий, мнений, принципов, стилей.
Остальные ответы