При включении ноутбука Lenovo g580 20150 на загрузке логотипа виснет система?

пробовались 8, 8.1, 10, виснет и всё. 3 дня назад, стало виснуть на логотипе и после завершения работы windows.
uefi 8.0 c завода, ранее проблем не было. Диск новый ssd. На обычном hdd тоже виснет. Но поставив windows 7-ничего не виснет. Хочу 8-ку, 10-ку поставить, но они зависают, почему, если ноут заточен под них?

Windows 7 работает отлично на ноутбуке. 8-ка 64 бит по умолчанию в ноутбуке с uefi.

Братишка? Где проживаешь? Успокойся: Это не Братва тебя спрашивает

жоскому канэц