Голосование за лучший ответ
Виктор Тушин
7 лет назад
Библейские тексты как раз и иносказательны и их следует истолковывать в буквальное представление!
loveyousoМастер (1170)
7 лет назад
«Теперь иди и порази Амалика (и Иерима), и истреби все, что у него… и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца» (I книга Царств, гл. XV, ст. 3.).
В чем вы видите здесь иносказательный смысл?
Оружейник
7 лет назад
Библия была подвергнута невероятному множеству переводов, писалась она философами, а та её часть которая Ветхий Завет вообще долгое время передавалась устно, без записи. Понимать её буквально не стоит хотя бы потому что за столько веков переводов (зачастую весьма неточных) и передачи Ветхого Завета из уст в уста информация явно сильно исказилась, не говоря уже о том что философ не философ если пишет буквально, без метафор.
Екатерина Юхимчук
7 лет назад
Во-первых, нужно помнить слова Иисуса:" Слово Твое- есть истина "( Иоанна 17:17). Во-вторых, чтобы понимать Библию, необходимо правильное расположение сердца. Ведь Иегова открыл свои намерения лишь кротким людям и утаил их от гордых и надменных. ..Иисус однажды воскликнул: «Отец, Господь неба и земли, славлю тебя пред всеми, за то что ты скрыл это от мудрых и умных и открыл младенцам» (Матфея 11:25). И в-третьих, нужны молитвенный настрой и помощь святого духа:" Вы прежде всего знаете то, что ни одно пророчество в Писании не происходит от чьих-либо личных истолкований, потому что пророчество никогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движимые святым духом." ( 2 Петра 1:20,21).