Склоняется ли мужская фамилия Пивень? кому Пивню? или кому Пивень???

Дина Дябина Ученик (183), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Миссирия Мудрец (15293) 15 лет назад
мужские фамилии по правилам русского языка склоняются. женские нет. не склоняются фамилии заканчивающиеся на О, грузинские и множественного числа. Пивню.
Остальные ответы
СОКОЛ Мыслитель (5087) 15 лет назад
мужские фамилии склоняются
Ольга Карп Гуру (3003) 15 лет назад
Мужская склоняется, женская нет.
Данила Профи (850) 15 лет назад
Да кто Пивенёв я вот типо того
Алалалплпо Аоаолалм Мыслитель (6031) 15 лет назад
Вообщето склоняются только мужские, а женские нет. У меня фамилия типа такой и я спечиально у соседки учительницы русского языка узнавала.
Меховой Чесанизм Просветленный (44831) 15 лет назад
Пивень,
Пивня,
с Пивнем,
Пивню,
о Пивне. Всё нормально, вполне склоняется.
Armani Ученик (142) 6 лет назад
Правила склонения фамилий в русском языке!!!!
Фамилия Пивень не склоняется мужская или женская не имеет значения!
Целый ряд как русских, так и иностранных фамилий вообще не изменяются по падежам. К несклоняемым относятся фамилии женского пола, оканчивающиеся на согласный звук. Это такие фамилии, как Когут, Сталь, Мюллер и т. д.

Несклоняемыми также являются славянские фамилии, оканчивающиеся на -о, -ако, -яго, -ых, -их, -ово. Примером могут служить такие фамилии как Шевченко, Буйных и т. д.

Категорию несклоняемых фамилий дополняют и такие созвучные с названием животных или предметов фамилии как Олень, Гусь и т. д. Это, прежде всего, связано с тем, что при склонении они создают комичный эффект: значение фамилии отождествляется с самим человеком.
Иностранные фамилии, которые оканчиваются на гласный звук, тоже не склоняются.

Подробнее: https://www.kakprosto.ru/kak-884939-pravila-skloneniya-familiy-v-russkom-yazyke-#ixzz533351VDF