При мариновании огурцов,помидоров в рецепте указано;залить маринадом,потом вылить в кастрюлю,потом опять залить.Это

Люсия Гуру (3399), закрыт 15 лет назад
обязательно или можно один раз залить?И вкусовые кач-ва не теряются?
Лучший ответ
Не подарок Просветленный (40949) 15 лет назад
Я заливаю два раза, только первый раз просто кипятком, а соль и сахар добавляю уже тогда, когда воду выливаю в кастрюлю. Когда рассол закипит, опять заливаю в банку, добавляю уксус и закатываю крышку. Переворачиваю и укутываю в шубу, до полного остывания. Вот посмотрите на моё произведение.

Остальные ответы
ОЛЬГА ДМИТРИЕВА Мастер (2012) 15 лет назад
желательно сделать по рецепту вкус не теряется а улучшаться
Jacques Ученик (127) 15 лет назад
Это влияет на качество стерилизации. Или увеличить кол-во консервантов, или дважды залить кипятком. Иначе банки "постреляют".))
Пользователь удален Профи (724) 15 лет назад
При загатовке кампотов так положено! Авот про огурцы и помидоры - впервые слышу!
Татьяна Мыслитель (8907) 15 лет назад
потом вылить в кастрюлю, ДОВЕСТИ ДО КИПЕНИЯ, потом залить, это для дизенфекции, чтоб стерильно было и дольше хранилось, а то плесенью может покрытся или взорваться
мяу Профи (587) 15 лет назад
Огурцы обязательно 2 раза заливать иначе могут не выстоять зиму. А помидоры у них шкурка тоньше. . достаточно и одного раза..
Хата С Краю Оракул (61937) 15 лет назад
Можно первый раз залить просто кипятком и слить. Это нужно для гарантии уничтожения микробов в банке...
Gaskonec 89 Ученик (157) 15 лет назад
Даннае действие осуществляется для дополнительной стерилизации, лучше провести по рецепту иначе есть вироятность, что банка лопнет. ПРОВЕРЕН.
кузмич Мудрец (15363) 15 лет назад
Вылить в кастрюлю, довести до кипения, и опять залить!! Для помидор и огурцов это обязательно!
За один раз они не прогреваются. Можно первыи раз просто кипятком залить, потом слить и залить маринад!
LARISA Гуру (4944) 15 лет назад
Я заливаю вначале просто кипятком, через 10 минут выливаю в кастрюлю, добавляю соль, сахар по рецепту, кипячу и заливаю в банки, затем закатываю Консервация всегда отменная и прекрасно стоит. Нечего по 20 раз переливать пустое в порожнее
Semca Знаток (462) 15 лет назад
Можно в банки плотно уложить овощи и залить горячей (70-80°C) заливкой.
Маринад должен обязательно покрыть верхний ряд овощей.
Банки накрыть крышками, поставить в кастрюлю с подогретой водой до 80°C и стерилизовать:
Огурцы:
литровые банки 10-12 минут;
трехлитровые 15-17 минут. Помидоры: литровые банки 10минут. трехлитровые 12-15 ми После стерилизации банки БЫСТРО вынуть, закатать крышки перевернуть вверх дном и так остудить. Я делаю и так и двойной заливкой (двойной заливкой делаю только трёхлитровые банки. Если надо сделать литровые применяю 1 способ). На вкус не влияет. Но двойной заливкой мне удобней Я два раза заливаю Первый раз кипятком (укутываю банку даю прогреться минут10) Затем сливаю готовлю маринад кипячу и заливаю во второй раз Закатываю переворачиваю банку (Укутываю) и так оставляю. Через4-5 часов раскрываю и остужаю