C какого возраста нужно учить ребенка самостоятельности? И в каком объеме эту самостоятельность можно ему позволять?

Виктория Мыслитель (5108), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Анна Пипченко Мудрец (13225) 15 лет назад
учить надо с рождения, осознают детки самостоятельность примерно с 3-х лет, а требуют с года, когда ходить научатся, главное не лишать малыша ее, но и не позволять всего, найти надо золотую середину
Остальные ответы
Strange Просветленный (23168) 15 лет назад
Учить - с рождения.
Позволять - смотря что вы понимаете под самостоятельностью.. . Пить, курить и гулять по ночам - лучше не спешить :-)
ЭРHИ ЯTAГAH Просветленный (24044) 15 лет назад
С эмбрионального. В том объеме, который поможет ему быстро адаптироваться к жизни, о которой он мало что знает. Безопасность - основа объема.
Beautiful Гуру (4175) 15 лет назад
Чем раньше, тем лучше! Одеваться, обуваться, кушать, садиться на горшок, поощрять за желание что-то делать самому. Только сколько терпения надо и нервов, и еще времени, что бы дождаться пока он сам что-нибудь сделает! На мой взгляд -- это один из самых трудных моментов в воспитании.
татьяна Чап Гуру (4982) 15 лет назад
Есть такая притча. Приходят родители к врачу на прием, показать месячного малыша и спрашивают доктора: "А когда нам можно приступать к воспитанию своего месячного малыша". На что получили ответ: "Вы опоздали ровно на один месяц"
Источник: жизнь
Алина Цыпленкова Гуру (3944) 15 лет назад
У нас с рождения ребёнок относительно самстоятельнй. С поправкой на возраст. Сейчас ему почти 6 лет, он способен сам встать утром, почистить зуб, добыть еду в холодильнике, сделать бутерброд, подогреть еду в микроволновке. Одеться-раздеться, сам решает надевать ему шапку, кофту и т. п. . Сам выбирает вещи в магазине. Если хорошо себя ведёт - сам решает когда спать лечь. То есть он делает сам всё, что не представляет реального риска и совсем уж жизнь родителей не усложняет.
Dolce-Vita Оракул (72244) 15 лет назад
Считается, что с грудного возраста начинается воспитание... А самостоятельность... ну конечно тогда, когда он уже понимает, что после игры, нужно сложить игрушки в коробочку... или в отдельный шкаф...