Что будет если взяться за ноль и отключенную фазу?

Михаил Шатыгин Знаток (337), закрыт 7 лет назад
Фаза идет через автомат. Ноль - нет. Нужно подключить розетки, для чего придется работать с оголенными проводами после автомата. Что будет если случайно возмешься за ноль и фазу, если автомат выключен и фаза обесточена?
Лучший ответ
Шурик Мыслитель (8339) 7 лет назад
Ничего не будет, ноль он и есть ноль, он для того без автомата и делается, чтобы в случае короткого замыкания фаза отключилась, и ты не попал под напряжение.
Остальные ответы
Alex Гуру (4672) 7 лет назад
Ничего не будет. Грубо говоря ноль это земля.
Sneg Просветленный (33780) 7 лет назад
Если возник такой вопрос, может лучше электрику работу поручить.
виктор носков Оракул (88473) 7 лет назад
возьми за правило - никогда не бери одновременно ноль и фазу в руки.
kuramaRPPЗнаток (474) 7 лет назад
Никогда вообще не бери проводов в руки предварительно не проверив их потенциал. Главное правило!
kuramaRPP Знаток (474) 7 лет назад
Ну может быть такой случай как обрыв ноля в РУ во время дотрагивания до него, очень редкое совпадение xD, тогда попросту ноль станет фазой а дальше решай сам.
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (185141) 7 лет назад
Ничего не будет. Однако после отключения нужно проверить ее отсутствие индикатором на обоих проводах.
Вообще, по моему мнению, автомат только на фазе - это дурной тон.
дж амба Мыслитель (8141) 7 лет назад
Работай Миха,, небоись
Вольный ветер Искусственный Интеллект (311665) 7 лет назад
Все равно что жену за жопу взять, может наебнуть а может и промолчит, риск минимальный....
Avotara Оракул (61285) 7 лет назад
Токнет йобом, бо не ту фазу отключили
Проверьте пробником, но вас всеравно токнет, бо пробник не работает... )))
Дина Полякова Мудрец (11265) 7 лет назад
Ноль может иметь не нулевой потенциал, за счёт перекоса фаз на трансформаторе при неравномерных нагрузках. Прикоснётесь к отключённой фазе - ничего такого. К земле (РЕ) - ударит током!
Оракул (76147) 7 лет назад
ноль будет бить током только в том случае если заземлили фазу)
Дина Полякова Мудрец (11265) Нет. Основная причина - именно перекос фаз. При КЗ фазы на землю, потенциал в нуле остаётся на уровне того, который появляется при работе трансформатора под нагрузкой.
Оракул (76147) 7 лет назад
ноль будет бить током только в том случае, если заземлили фазу а ноль пустили по фазе)))
Игорь Винниченко Гуру (3508) 7 лет назад
мб от наводок еще может йобом токнуть