Зачем нужен датчик коленвала?
для определения положения/скорости вращения коленвала и согласования с ними работы других систем двигателя. как то: момент открытия/закрытия клапанов выпуска/выпуска, момента впрыска и количества топлива, момента зажигания... нынче даже давление/подачу масла согласовывают с оборотами коленвала. так что без сего датчика современный двигатель работать откажется.
Чтобы езди гордо, осознавая что у вас тоже есть коленвал .
Сигнал получать. к ЭБУ
Затем зачем и трамблёр
если без лишних технических подробностей, то для того чтобы искрообразование происходило в циллиндрах в нужный момент времени. положение поршня и клапанов напрямую связано с положением коленвала. и в тот момент когда нужна искра, с датчика поступает импульс на систему зажигания.
он синхронизирует систему зажигания с работой форсунок