Спрашивают: "Как пройти на Калининский проспект?" А я и не знаю такого. Новый Арбат или Воздвиженка?

Elena Гуру (3570), закрыт 15 лет назад
" А я и не знаю такого. Новый Арбат или Воздвиженка?
Дополнен 15 лет назад
Улица Воздви́женка (в XVII в. — Смоленская, 1935—1946 — улица Коминтерна, 1946—1962 — улица Калинина, 1963—начало 1990-х — проспект Калинина)
Лучший ответ
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583621) 15 лет назад
Не прибедняйся - всё ты знаешь!
И, может быть, можешь разграничить не только Воздвиженку и Новый Арбат - они, действительно, хоть немного различются на местности - но еще и Театральный Проезд, Охотный Ряд, Моховую Улицу - образованные по воле московских чинуш части Проспекта Маркса, построенного в своё время на месте этих, некогда реально существовавших, улиц?

Если ты так хорошо знаешь Москву и так ценишь ее нынешнюю топонимику - прикинь, пожалуйста:
1) Как пройти от Никольской улицы до Никольского тупика? И сколько времени это займёт?
(Ответ: Никольская улица - при Советской власти она называлась Улицей 25 октября - находится в Китай-Городе, соединяет метро Лубянка и метро Площадь Революции, метро же Китай-Город находится поодаль. Никольский тупик, как и недавно ликвидированный Никольский кирпичный завод - это в окрестностях метро Водный Стадион, в 15 км от Никольской улицы, пешком часа три) .
2) Каменнослободский переулок и переулок Каменной Слободы - это одно и то же?
(Ответ: Каменнослободский переулок - у метро Семеновская, переулок Каменной Слободы - на противоположном конце Старой Москвы, у метро Смоленская, искони он назывался Резчиков Переулок, в 1964 был переименован в честь одного старого большевика в Переулок Воеводина) .
3) Где кончается Тверская улица и начинается Первая Тверская-Ямская? Например, бывший ресторан София - на какой из них? (Ну ладно, ответ на этот вопрос, вероятно, найти можно) . А где кончается Малый Ржевский переулок и начинается Ножовый - к какому из них отнесен тот отрезок бывшей Улицы Палиашвили, который был пробит при Советской власти и объединил эти два переулка в нечто единое? (На этот, последний вопрос не знают ответа, кажется, даже и в Мэрии!)...
Остальные ответы
Регина Леонова Мастер (1104) 15 лет назад
Новый Арбат
ElenaГуру (3570) 15 лет назад
Улица Воздви́женка (в XVII в. — Смоленская, 1935—1946 — улица Коминтерна, 1946—1962 — улица Калинина, 1963—начало 1990-х — проспект Калинина) — улица в Центральном административном округе города Москвы. Проходит от Манежной улицы до площади Арбатские Ворота, лежит между Знаменкой и Большой Никитской параллельно им. Нумерация домов ведётся от Манежной улицы.

76-98 лтд Искусственный Интеллект (189767) 15 лет назад
Понаехали тут! Учить надо город, в котором живешь!
ElenaГуру (3570) 15 лет назад
Вы сами то знаете, умник вы наш? В учебнике москвоведения написано:"В 1935 улица Воздвиженка переименована в улицу Коминтерна, в 1946 — в улицу Калинина, в 1963—90 часть проспекта Калинина."
Lada111 lada111 Гуру (3488) 15 лет назад
Новый Арбат, там где высотки - книжки.