Как правильно: 1)Оплатить проезд 2)Заплатить за проезд Буду благодарна за ответы))) Заранее спасибо за помощь! =)

Настя Трошкова Мастер (1051), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Сергей 432 Искусственный Интеллект (144909) 7 лет назад
В данном случае можно применять оба словосочетания и это не будет ошибкой.
Остальные ответы
Деникин Оракул (57275) 7 лет назад
Ровно, как "Буду благодарна за ответы", или "Буду благодарна ответам"
Кузя Мастер (1961) 7 лет назад
Использование приставок в подобных случаях довольно-таки частая проблема.

Себя всегда надо проверять вопросами:

оплатить (ЧТО?) [например, услугу, подарок, чек] проезд

Т. е. в случае с ОПЛАТИТЬ после глагола ставится существительное без предлога в винительном падеже. Это закономерность, но иногда случаются и исключения. Для начала лучше всего запоминать общие правила, так что ОПЛАТИТЬ ПРОЕЗД (без предлога).

заплатить (ЗА ЧТО) [например, за такси, за ужин ] за проезд

Т. е. в случае с ЗАПЛАТИТЬ после глагола ставится существительное С предлогом в винительном падеже. Так что ЗАплатить ЗА проезд.
Настя ТрошковаМастер (1051) 7 лет назад
Это я читала на другом сайте, но всё равно не поняла, почему заплатить за проезд.)
КузяМастер (1961) 7 лет назад
Эти понятия справедливы для своих случаев, и не являются определением одного и того же процесса. "Оплачиваете проезд" обычно, когда Вам необходимо проехать на транспортном средстве через частную территорию или по оплачиваемой дороге (в частном владении которая находится). А "Оплачиваете за проезд" Вы непосредственно собственнику транспортного средства или его уполномоченному представителю, например, кондуктору в транспорте). Поэтому эти понятия не характеризуют одно и тоже действие.
КузяМастер (1961) 7 лет назад
"Оплатить проезд" - отвечает на вопрос ЧТО СДЕЛАТЬ? - оплатить. И оплатить ЧТО? - проезд. При этом проезд это как бы некий процесс ( аналогично просмотр, переезд, посадка) А " Оплатить за проезд" , правильнее "Заплатить за проезд", это как за товар ( за мороженное, за колбасу, за хлеб).
Вольдемар Мастер (1315) 7 лет назад
И так, и сяк допускается.