Вульгарис это значит обыкновенный?

По латыни? Мы знаем что вульгарный-это яркий, безвкусный, а оказывается, это просто обыкновенный. Загадка...

Велик и могуч латинский язык!

Возможно, Вы будете смеяться, но и вульгарный и пошлый одинаковы по смыслу - значат "совершенно рядовой, общего порядка, ничем не выделяющийся из толпы". Короче, как пошлО искони...
То есть в сословном обществе - что объединяет все классы. И первая ОБЩЕдоступная Библия называется Вульгатой, а "наша (христианская) Эра" - вульгарной.
Но у книжников с фарисеями, как и у текущих образованцев, кстати - своё, особливое мнение...

На латыни -- обыкновенный.
А в английском vulgar -- именно вульгарный. Близко к другому латинскому слову -- плебейский. Что в свою очередь близко к русскому -- "фи! дерЁвня!!!"

Обыкновенные (вульгарные) бородавки — плотные сухие ограниченные безболезненные ороговевшие возвышения с неровной ворсинчатой поверхностью, величиной от булавочной головки до горошины.

К ней дамы подвигались ближе;
Старушки улыбались ей;
Мужчины кланялися ниже,
Ловили взор ее очей;
Девицы проходили тише
Пред ней по зале, и всех выше
И нос и плечи подымал
Вошедший с нею генерал.
Никто б не мог ее прекрасной
Назвать; но с головы до ног
Никто бы в ней найти не мог
Того, что модой самовластной
В высоком лондонском кругу
Зовется vulgar
Евгений Онегин, гл. 8

Я не спец по латыни, но в названиях биологических видов - да, именно так. Можно даже увидеть родство понятий, ведь такие понятия, как пошлый, вульгарный - обозначают еще и что-то плоское, тривиальное, что вполне близко к слову "обыкновенный"