Най­ди­те тан­генс угла АОВ

Рина Кот Ученик (161), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Захар Полторак Мудрец (10211) 7 лет назад
Пусть b - угол между ОВ и горизонтальной линией, проходящей через точку О.
Пусть a - угол между ОА и горизонтальной линией, проходящей через точку О.
Угол АОВ = угол b - угол a.
tg(АОВ) = tg(b-a).
tg(b-a)=(tg(b)-tg(a))/(1+tg(b)*tg(a))
Вычисляем tg(b) так. Из точки В проводим перпендикуляр до горизотальной линии,
проходящей через точку О. Длина этого перпендикуляра равна 9 клеткам.
Расстояние от основания перпендикуляра до точки О - 3 клетки.
tg(b) = 9/3 = 3.
Аналогично вычисляем tg(a) (Опускаем перпендикуляр из точки А).
tg(a) = 5/10 = 1/2.
Подставляем в формулу для tg(b-a).
tg(b-a)=(3-1/2)/(1+3*(1/2))=(5/2)/(5/2)=1.
Остальные ответы
Егор Громов Профи (899) 7 лет назад
Тангенс AOB = BO/BA
BO = √90; BA = √125