Ювелир сколол край бриллианта

Аля Аля Гуру (4161), закрыт 7 лет назад
Всем привет такой вопрос.
Я купила в магазине кольцо с бриллиантом. Решила проверить его на подлинность и на следующий день пошла в мастерскую ювелирных украшений, чтобы там посмотрели, настоящий ли камень. В мастерской работают достаточно старые мастера, которые хорошо в этом разбираются, я у них не раз чинила свои украшения. Я попросила посмотреть кольцо.
Ювелир стал его смотреть с помощью какого-то прибора, надетого на голову, и подпирал края моего камня в кольце какой-то железной палочкой.
Сказал, что камень настоящий.
В общем дома я стала его рассматривать и увидела, что один краешек не совсем ровный и на ощупь там есть зазубринка.

Как вы думаете, мог ювелир при осмотре повредить камень и сколоть край бриллианта? ведь камень хрупкий. или это заводская недоработка.
ваши мнения
Лучший ответ
Ольга Носкова Оракул (99504) 7 лет назад
"подпирал железной палочкой", это ювелир проверял бриллиант на эл. проводимость.... если скол существует на камне, значит вы уже его купили в таком виде... поэтому советую посетить лицензированного ювелира (судебная экспертиза) и провести и получить реальную гемопомощь и писать претензию магазину-продавцу изначально бракованного изделия...
Остальные ответы
JGH Мыслитель (6337) 7 лет назад
это не хрупкий камень
Лёня СОракул (50755) 7 лет назад
Алмаз (бриллиант) как раз весьма хрупкий камень, несмотря на свою твердость.
Анатолий Мастер (1297) 7 лет назад
50\50.. но если это даже ювелир сколол - то еслии сразу ри нем это не заметили - то наврятли он признается что это он...) ((
Ольга Трушина Оракул (69475) 7 лет назад
Бриллиант хрупкий? Это стекло. Чё-то ты загоняешь. купила в магазине. Ну там бы и проверила. У нас такие бриллианты в "Союзпечати" продают.
Аля АляГуру (4161) 7 лет назад
девушка, не говорите ерунды. 80 тысяч рублей, какая союз печать. В этом магазине не предоставляют услуги ювелира. Знаете, не во всех магазинах такое есть.
Ольга Трушина Оракул (69475) Это фионит возможно.
Анна обнал Гуру (3202) 7 лет назад
вряд ли наверное камень такой был Вам продан
кто к нам с чем зачем .... Мыслитель (8882) 7 лет назад
я только алмазы заберу я их в гостинице оставил и дам совет
Деникин Оракул (57275) 7 лет назад
Умные люди сначала проверяют, а потом покупают. Если Вы постоянно чините ювелирные украшения, может стоит перестать покупать у цыган и армян?
Аля АляГуру (4161) 7 лет назад
ну если Золотой век, Аквамарин, Зарина - это цыгане и армяне, ну извините, на какие-то крутые ювелирные салоны у меня нет денег
Деникин Оракул (57275) Так почему всё приходится рементировать? Женщины веками носят, передают по наследству, а тут сплошные ремонты.
Chelovek Искусственный Интеллект (411719) 7 лет назад
Твердость алмаза — самая высокая среди всех существующих на сегодняшний день минералов. Ему присвоена высшая степень твердости по шкале Мооса — 10. Это значит, что с помощью алмаза можно обрабатывать такие высокотвердые минералы как гранат (твердость 7), берилл (твердость 8), сапфир (твердость 9) и даже сам алмаз. Обработку алмаза (распиловку, шлифовку, обточку и полировку) производят как раз с помощью алмазных инструментов (алмазных пил и алмазного порошка). Высокая твердость алмаза лежит в основе метода идентификации алмаза как драгоценного камня, ведь его невозможно поцарапать ни сапфиром, ни рубином, а если такое произошло, значит, царапали не алмаз.
Бродяга Просветленный (46496) 7 лет назад
Сколоть бриллиант - это пипец как надо расстараться то! Вам впарили подделку, а не драг камень, бриллиант одна из самых твердых вещей на планете.
Аля АляГуру (4161) 7 лет назад
ювелир подтвердил подлинность камня. 80 тыс. рублей за 0,2 - странная подделка, не кисло стоила
Бродяга Просветленный (46496) Я тоже могу, надув щеки от важности и напялив на глаз увеличительное стеклышко, подтвердить - барышня, у Вас брюлик настоящий! Просто так на слово верить? Обмануть ведь легко - Вы разбираетесь в бриллиантах? Знаете как точно осматривать, как оценивать? Увы - недобросовестных людей очень много. Могли вообще изначально массанит подсунуть и цену впарить до небес ((( Были ведь случаи. Надеюсь все же, что Вас не обманули.
Лёня СОракул (50755) 7 лет назад
Алмаз самый ТВЕРДЫЙ минерал. Но в то же время он весьма хрупкий и может расколоться даже от простого падения на пол изделия с ним. Так что не путайте твердость и хрупкость.
Анюта Лаури Знаток (339) 3 месяца назад
Да ничего вы не докажете. Я вот купила кольцо, прошло три недели, заметила скол. Естественно, никто никакую компенсацию не даёт и все ссылаются на то, что я сама его отколола. На мой вопрос : не кажется ли вам, что не должен бриллиант откалываться меньше, чем за месяц после покупки ? - ответа внятного я не услышала,кроме "Ну вы же смотрели при покупке, все вас устраивало." - Ну офигеть аргумент. А то, что продавец тоже должен нести ответственность, ничего? - ничего! Никто ни за что не отвечает у нас. И ничего не докажешь.
В итоге, и радость омрачена от покупки, и деньги на ветер. Я в минусе, а остальным сторонам - хоть бы что.