Скажите пожалуйста, нужно ли делать заземление для каждой из металлических опор, и если не нужно то с чем это связано?

Tigran Aghinyan Ученик (71), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Альтаир Гений (68151) 7 лет назад
ПУЭ п. 6.1.45. При выполнении защитного заземления осветительных приборов наружного освещения должно выполняться также подключение железобетонных и металлических опор, а также тросов к заземлителю в сетях с изолированной нейтралью и к РЕ (PEN) проводнику в сетях с заземленной нейтралью.
Если наружное освещение устанавливается в сетях с заземленной нейтралью, штыри и крюки фазных проводов на металлических опорах, а также арматура и любые металлические конструкции должны подсоединяться к нулевому рабочему проводу. Как правило, это выполняется при помощи специального болта приваренного непосредственно к опоре или проушины.
Таким образом, заземление металлических опор наружного освещения с кабельным питанием производится:
•В сетях с изолированной нейтралью посредством использования металлической оболочки кабеля;
•В сетях с заземленной нейтралью через нулевую жилу кабеля.
Tigran AghinyanУченик (71) 7 лет назад
спасибо за ответ, если честно этот вопрос мне просил задать мой колега по работе... я не так хорошо разбираюсь в этой области ) если можно можете обяснить на более легком языке?
Альтаир Гений (68151) Что именно ?
Tigran AghinyanУченик (71) 7 лет назад
спасибо за ответ )
Альтаир Гений (68151) Не за что. Будут вопросы, обращайтесь, постараюсь помочь. Удачи!
Tigran AghinyanУченик (71) 7 лет назад
а где можно найти фотографию где все это показано схематический?
Альтаир Гений (68151) Навскидку сказать не могу, можно поискать на сайтах.
Остальные ответы
Вячеслав Бурмистров Оракул (94834) 7 лет назад
у меня на веранде опора без заземления. и ПУЭ по этому поводу ничего не говорит.
r.e.p.e.r.a@mail.ru Просветленный (28601) 7 лет назад
6.1.46. При установке осветительных приборов наружного освещения на железобетонных и металлических опорах электрифицированного городского транспорта в сетях с изолированной нейтралью осветительные приборы и опоры заземлять не допускается, в сетях с заземленной нейтралью осветительные приборы и опоры должны быть подсоединены к РЕN проводнику линии.
Артём Кащеев Знаток (284) 7 лет назад
Тебе будет проще обратиться к квалифицированным мастерам в этом деле: http://xn--34-6kc9cafi.xn--p1ai