Направления течения реки, характер течения (Жем и Нура)

Надина Тохтиева Профи (642), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
ТаисияКоновалова Высший разум (276334) 8 лет назад
Жем (Эмба) течет с северо - востока на юго - запад . Берет начало в западной части южного отрога гор Урала, далее протекает по Подуральскому плато и Прикаспийской низменности, захватывая районы с соленым приморским болотом. Относится к бассейну Каспийского моря. Основной сток Эмбы наблюдается весной. Именно в этот сезон она многоводна. Питание реки снеговое

Нура берёт начало с западных отрогов гор Кызылтасот. От истока течет с юго - востока на северо - запад, пройдя чуть больше половину своего пути, меняет направление и течет с северо - востока на юго - запад и впадает в озеро Тенгиз. В верховьях характер реки бурный.
Особенностью реки является то, что основной объём годового стока (до 90 % и выше) проходит в короткий период весеннего половодья. Летом в верхнем течении пересыхает, зимой промерзает. Питание в основном снеговое.
Надина ТохтиеваПрофи (642) 8 лет назад
Знакомые все люди (:. Еще раз спасибо )))