Ремонт и обслуживание авто

Проблемы с АКПП на тойота виста sv30

Всем привет. Случилась беда, что то с коробкой передач на висте sv30. В один момент перестала нормально переключаться после 3-й передачи. При трогании с места на 2-ю и 3-ю переключается нормально а потом на 4-ю переключается, затем тут же переключается обратно, тем самым получается такое толчкообразное движение и периодически загорается чек при движении.
Сразу скажу что неисправен тросик спидометра и он соответственно не работает (спидометр), это было давно, тахометр работает исправно и до этого еще было что при переключении на 4-ю передачу коробка немного подвисала и при резком нажатии на педаль газа не реагировалач разгон был плавный, но это особо не парило (это как мне сказали в сервисе когда то из за тросика спидометра).
В коробке уровень масла нормальный, само масло не горело.
Просьба не комментировать типо едь в сервис, там диагностику проводи, в сервисе был, сказали однозначно что то с коробкой и надо смотреть либо дросселтную заслонку, либо промывать гидронасос, либо снимать поддон и смотреть магниты, тем самым определять живучесть коробки, но все это стоит денег и прежде чем это делать решил сюда написать, в надежде что кто то с таким сталкивался и знает в чем может быть проблема.

Коробка в аварийку ушла глянь если масло не чёрное а розовое, то смотри гидроблок! Если масло тёмное то пицда фрикционам!

Начните с ремонта спидометра, без него не будет нормально работать ни мотор, ни АКПП, им нужны параметры от датчика скорости (смотря где он стоит на вашей машинке).

Для начала скинуть минусовой провод и обнулить ошибку. Возможная причина, что при переключении передач, блок ЕСМ анализирует несколько параметров, в том числе, скорость, давление масла в гидроприводе и положение дроссельной заслонки, ещё и температуру двигателя. Возможно где-то окислился контакт, в следствии чего, блок не верно интерпретирует все эти параметры.

глючит овердрайв

Вечер добрый, скорее всего полетел шлейф в коробке он на слюде, замена шлейфа спасет ситуацию но корабас вскрывать не весь, замена только на новый!!!