Хунза (Хунзо, а может Хунзу). Что это? Подскажите, пожалуйста.

B u b b l e Профи (563), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Вячеслав Гордеев Искусственный Интеллект (244278) 7 лет назад
Хунзáх (авар. Хунзахъ) — село в Дагестане, административный центр Хунзахского района и муниципального образования "Сельсовет «Хунзахский»" (сёла Хунзах, Арани, Баитль, Геничутль, Гонох, Заиб, Накитль, Хини и Чондотль).

Население — 3,7 тыс. жителей (2002). В селе проживают аварцы
Остальные ответы
Омар Просветленный (34286) 7 лет назад
ГлавнаяРайонИсторияИстория
Древний Хунзах и хунзахцы

Население Сулакского бассейна, где проживают аварцы, даргинцы и лакцы, составляет ныне особый культурно-исторический круг среди массы разноязычных оби­тателей Северного и Восточного Кавказа. В былые времена здесь имелось несколько стратегически важных мест. Для междуречья Аварского и Андийского Койсу и прилегающих земель таким стратегически важным местом являлось Хунзахское плато - «сердце дагестанских гор» по характеристике одного из русских офицеров.
http://khunzakh.ru/region/history.php?ELEMENT_ID=3295