здравствуйте, вопрос биохимикам: Нам преподаватель в мед университете сказал, что гиалуроновая кислота никоим образом не

Astrolog Знаток (350), на голосовании 7 лет назад
не может оказывать омолаживающий эффект, если она (в составе кремов, разумеется) будет использована на верхний слой кожи (просто намазать на лицо), тк молекула гиалуроновой кислоты просто не может проникнуть в "очаг омоложения "(через поры)
тк размер пор меньше размеров самой молекулы
так ли это?
Голосование за лучший ответ
Ольга Султанова Мастер (1952) 7 лет назад
Об этом очень много споров. Есть разница в массе молекулы, т. н. низкомолекулярная гиалуроновая кислота якобы проникает в кожу, но я в это не особо верю. Но осолаживающий эффект достигается не ее проникновением, в созданием на коже "плёнки" из молекул гиалоруновой кислоты и воды, которую она "связала". И эффект скорей увлажнения, чем выраженного омоложение
Лариса Мыслитель (6730) 7 лет назад
я сама химик и понимаю о чем он - но - когда наношу гиалуронку на руку - а на другую = нет - разница огромная

сыворотка Areginine - сама пользуюсь заказываю из китая - хватает надолго и мне очень нравиться = https://vk.com/club137925420 - там же гиалуронка

и пью в капсулах коллаген и гиалуронку- заказываю из америки - тоже могу скинуть ссылку - напишите свою почту